"Процветания родному краю": студенты и преподаватели ДГУ о праздновании Дня единства народов Дагестана

6adb929b-9ce4-4dc0-85a6-bbc284195255Национальный и торжественный День единства народов Дагестана отпраздновала наша республика. Главный вуз региона присоединился к поздравлениям и пожелал родному краю мира и процветания.

Поздравительный видеоролик записали студенты 2 курса направления «Биология» биологического факультета Дагестанского госуниверситета под руководством куратора Айшат Бахмудовой. Музыкальное поздравление подготовила второкурсница Амина Ибрагимова, а студентки-иностранки ДГУ из Туркменистана Айнур Назарова и Айджаннет Баширова в своем видеообращении рассказали следующее: «Мы рады, что учимся именно в этом университете и на этом факультете. Желаем народам Дагестана мирного неба над головой, счастья и успехов в труде».

Доцент кафедры истории Дагестана Даггосуниверситета Мурат Курбанов в своем интервью телеканалу ГТРК «Дагестан» (http://gtrkdagestan.ru/video/Sila-naroda-v-ego-edinstve-Istoriya-prazdnika/) рассказал, что пока Надиршах был в походе, дагестанцы объединились против его брата Ибрагимшаха – наместника на Кавказе:«Ибрагим собрал 30-тысячное войско, но горцы беспрерывно нападали на полчище врага, и, в конце концов, дали отпор противнику. Это был большой успех для дагестанского народа». Решающая битва состоялась 12 сентября близ аула Чох и вошла в историю как Андалалское сражение.

Праздник Дня единства народов Дагестана приурочен к годовщине разгрома армии Надиршаха объединенными силами горцев в 1741 году. Официально День единства народов Дагестана был установлен в 2011 году на съезде народов республики.

Последнее обновление 17.09.20 19:57