«Платформа для объединения писателей»: завкафедрой ДГУ Муса Багомедов о фестивале «Дни белых журавлей»

PHOTO-2019-06-25-16-15-32_5Белые журавли - символ павших солдатов в Великой Отечественной войне. Появление стихотворения «Журавли» поэта Расула Гамзатова связывают с двумя версиями. По одной, поэт впечатлился историей в Северной Осетии о матери и семи сыновьях, погибших на войне, по другой - после поездки в Японию: заболевшая лейкемией девочка после ядерной атаки делала оригами журавлей в надежде, что тысяча журавликов спасут ее. В ДГУ и республике существует добрая традиция - проведение фестиваля «Дни белых журавлей».

«Фестиваль - платформа для объединения российских писателей, что особенно важно сегодня для Дагестана. Приезжие всегда говорят о простоте, о гостеприимстве и об уровне грамотности наших студентов. Мы не раз организовывали встречи со студентами ДГУ. В 2018 году на встрече были поэты, писатели из Италии, Азербайджана, Ирана. Такие тёплые и приятные воспоминания остались у российских писателей»,- говорит руководитель даргинской секции Союза Писателей Дагестана, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ, доктор филологических наук Муса Багомедов.

Международный Гамзатовский литературный фестиваль "Дни Белых журавлей" проходит в Дагестане и в вузе ежегодно. По проекту ДГУ «Гамзатовские чтения», прошел конкурс чтецов, посвященный дню рождению дагестанского поэта. В стихах Расула Гамзатова огромный потенциал поэзии, который формирует преданность к Родине и к людям. Преподаватель ДГУ Муса Багомедов - один из участников фестиваля. «В этом году мероприятие началось с возложения цветов возле памятника народного поэта республики. После мы посетили парк Ленинского комсомола и театр народной поэзии, где читали стихи. В городе Дербент, на территории школы имени Расула Гамзатова, тоже отмечали дни белых журавлей»,- поделился руководитель даргинской секции Союза Писателей Дагестана.

Материал об участии нашего преподавателя можно прочитать по ссылке

Последнее обновление 16.09.20 14:50