Научно-исследовательская практика магистрантов-историков ДГУ

1Научно-исследовательская практика студентов Дагестанского государственного университета – это важно, нужно интересно. Очередная практика привела студентов магистерских программ по кафедре Истории России исторического факультета ДГУ в Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, где им провела экскурсию ученый секретарь Юлия Лысенко.

Ребята изучили научную библиотеку института, его научный архив института, где рассказали о различных видах документов на русском языке, их хранении и обработке. О Фонде восточных рукописей студентам ДГУ рассказал научный сотрудник отдела востоковедения Магомед Шехмагомедов, сопровождая свой рассказ презентацией наиболее ценных экземпляров.

Художник – реставратор Рашидат Гитиномагомедова познакомила будущих историков с интересной и кропотливой работой по оцифровке, восстановлению рукописей, их обеззараживанию и создание бумаги.

3455ff4d-53c5-458e-9ed4-05108b5397b6

«Именно такие встречи с работодателями расширяют горизонты познания и позволяют получить дополнительную информацию о том, над чем нужно поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям рынка труда», - говорит куратор магистрантов, профессор кафедры истории России ДГУ Нина Гарунова.

3

Экскурсия прошла в рамках плана работы базовой кафедры «Историографии, источниковедения и методов исторического исследования» созданной между ДГУ и Институтом истории. За день до экскурсии наши магистранты встретились с директором Центра этнополитических исследований директором Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Русланом Абакаровым.

8

«Производственная практика для вуза – это возможность соединить теоретическую подготовку с формированием практических навыков у студентов для облегчения их выхода на рынок труда. Это попытка получить обратную связь со стороны компаний и организаций, принимающих студентов на практику, о качестве обучения», - говорит декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов.

9

Последнее обновление 16.09.20 22:05