Впервые в Дагестане проходит ЕГЭ по китайскому языку. Преподаватели ДГУ об экзаменах по иностранным языкам в 2020 году

IMG_20200723_182555Выпускники школ всё чаще выбирают экзамены по иностранным языкам. Задача испытуемых - написать личное письмо и сообщение и сдать устную часть. В проверке работ учащихся принимают участие и большинство преподавателей факультета иностранных языков ДГУ.

"Ход проверки позволяет надеяться на достаточно высокие результаты, не намного отличающиеся от итогов прошлого года",- делится Патимат Омарова, председатель предметной комиссии по иностранным языкам, заместитель декана ФИЯ по профориентации.

Экзамен по английскому языку сдают более 500 учащихся. По одному выпускнику сдали немецкий и французский языки. Этот год особенный - впервые в Дагестане проходит ЕГЭ по китайскому языку.

"Содержание экзаменационной работы по китайскому практически не отличается от формата экзамена по английскому языку. Школьникам предлагается в форме теста проверить свои грамматические и лексические навыки, умение воспринимать иноязычный текст как на слух, так и визуально. Они показывают и владение письменной и устной речью. В письме другу и сочинении очень важно не только грамотно и связно изложить свои мысли, но и точно воспроизвести китайские иероглифы, правильность написания которых также является одним из важных критериев оценивания",- отмечает эксперт ЕГЭ Асият Хайбулаева.

Выставляя баллы за устную речь, эксперты обращают внимание и на фонетическое оформление речи, а именно на тоны. Несмотря на то что этот язык в республике изучается не так давно, предметная комиссия была полностью укомплектована в соответствии с требованиями Рособрнадзора и обеспечила своевременную и объективную проверку экзаменационной работы. В число экспертов вошли дипломированные преподаватели китайского языка ФИЯ ДГУ, прошедшие стажировку в КНР.

Письменную часть экзаменов по иностранным языкам выпускники школ сдали 20 июля, а устную – 22 и 23 июля.