"Здесь, в отличие от некоторых других регионов, не закрепляется один государственный язык",- студенты ДГУ о Дне Конституции РД

image-26-07-20-01-01День Конституции Республики Дагестан празднуется 26 июля. Собственные Конституции в республиках позволяют сохранять самобытность национальностей и максимально учитывать все особенности региона.

Основной закон республики имеет историческое прошлое. Первый аналог Конституции появился в 1921 году. В ее основу легли положения, зачитанные революционером Джалалдин Коркмасов на Съезде народов Дагестана. Новые Конституции принимали в 1937 и 1978 годах. Окончательный вариант сформирован в 1994 году с поправками 2003 года.

"Конституция Республики Дагестан в современном виде была принята в 2003 году, спустя 10 лет после утверждения основного закона России. Формирование федеративного государства после «союзных республик» было экспериментальным, и на ее принятие в том виде, в каком она сейчас, повлияло и международное право",- считает Мирзагусейн Гусейнов, студент 4 курса Юридического института ДГУ.

Разницу между Конституциями РД до и после поправок 2003 года отметил Ахмед Курбанов, студент 3 курса ЮИ.

"Конституция в 1994 и 2003 годах очень похожи, но в то же время абсолютно разные. В 1994 году Дагестан - это суверенное государство в составе РФ, а в 2003 - Республика Дагестан - демократическое государство в составе РФ, - поясняет студент. Больше внимания следует уделить языкам: до сих пор не разобрались, что является языком, а что диалектом, например, в Кубачи. Это может вызвать нездоровые отношения в народе".

Самой нужной для республики считает ст. 5 и Мирзагусейн. В этой статье учитывается многонациональная специфика Дагестана. Здесь, в отличие от некоторых других регионов, не закрепляется один государственный язык. Студент предлагает избирать в Народное Собрание РД по два человека каждой национальности. Это предотвратит многие недопонимания между народами.

Ежегодно в День Конституции звучат праздничные концерты и устраиваются акции.

Милана Меджидова
Последнее обновление 26.07.20 13:11