Студент ДГУ о находках в родном селе

WhatsApp_Image_2020-07-24_at_14.47.59Студентам истфака интересно не только читать учебники о всемирно известных местах, событиях, они по крупицам собирают факты о родном селе, его истории. Аул Алмак в Казбековском районе известен со времен нападения Тимура Хромого в 14 веке. Древний город был настолько укреплен, что завоеватель претерпел несколько неудач при его штурме. За это военачальники Тамерлана дали поселению имя «Алмак», что означает «неприступный».

"Эмир Теймур, покорыв кумыков, обитающих между Тереком и Судаком, прошел по земле Мичикич, на город Алмак (ныне деревня в Салатавском округе), который имел семь тысяч домов, а ныне здесь всего сто домов",- пишет о родном селе Алибега Сираждинова, студента 4 курса истфака ДГУ, азербайджанский учёный-просветитель Аббас-Кули-ага Бакиханов.

Молодой исследователь вспомнил исследования археологов в Алмаке в 2016 году, очевидцем которых он был. Был обнаружен средневековый склеп со скелетами четверых человек, среди них и останки ребенка. Закладная плита, которая закрывала вход в склеп, после оползня открыла вход в гробницу. Кроме костей, в могильнике были найдены керамические сосуды, предметы вооружения, украшения.

Алмакцы принимали активное участие и в национально-освободительной борьбе горцев. До сих пор в селе работает мечеть, в которой молился Имам Шамиль.

Во время последних раскопок на месте сражения войск Граббе с горцами в 1839 году были найдены пули Петерса и Минье - это пули для первых дульнозарядных винтовок, которые имеют коническую выемку в задней части. При определенных размерах гнезда цилиндро-стрельчатых пуль чашечки Минье не нужны. Достаточно действия одних пороховых газов для расширения пули и вжатия ее в нарезы ствола. Эти пули активно использовались в Кавказской войне.

"Историей моего края я интересуюсь с самого детства, я изучаю родное село и Салатавское общество,- говорит о своем увлечении краеведением Алибег Сираждинов. - Я собираю факты о раскопках не только в моем селе, но и во всем районе".

Последнее обновление 24.07.20 14:53