Выпускникам исторического факультета ДГУ вручили дипломы

tNA5wv_XuuoДагестанский государственный университет продолжает марафон вручения дипломов своим студентам. Долгожданные дипломы выпускникам исторического факультета ДГУ вручили в историческом парке-музее «Россия – моя история».

«Несмотря на непростые условия для всего мира, и для Дагестана в частности. Мы постарались провести экзамены на соответствующем уровне. И на ученом совете Муртазали Хулатаевич подчеркнул, что наш университет оказался одним из лучших по своему показателю по проведению и организации защите выпускных работ, и по сдаче государственных экзаменов. И сегодня я хочу отметить самоотверженный труд наших выпускников», - открыл мероприятие декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов.

hhnxbAWPdjU

Несмотря на минимизацию общения с научными руководителями, кафедрами, с руководством факультетов, выпускники достойно справились с поставленной задачей. Показатели этого года по количеству дипломов с отличием на факультете превышают показатели прошлого года. Дипломы с отличием получили 23 выпускника, 26 работ из 95 рекомендованы к публикации в научных журналах.

«Мы сегодня решили собрать вас здесь, несмотря на сложную обстановку, чтобы вручить дипломы в такой торжественной обстановке», - подчеркнул декан факультета.

Свое напутственное слово выпускникам сказал проректор по учебной работе ДГУ, заведующий кафедры Истории России, доктор исторических наук, профессор Магомед Гасанов: «От имени руководства университета, ректора, и от себя лично поздравляю вас всех с окончанием университета. Это самый лучший этап в вашей жизни, хотя многим это казалось не очень интересным, многие тяготились из вас этим периодом, но вы вспомните, что в вашей жизни самый интересный период — это период учебы в университете. Дальше пойдут более серьезные проблемы: проблемы трудоустройства, семья, брак. Это все будет постепенно нарастать, появятся внуки, и вы будете всегда вспоминать годы учебы в университете как самый яркий, как самый приятный и лучший этап в вашей жизни. Счастливого пути, чтобы вы дальше нашли именно ту нишу, тот путь, который вы искали. Как заведующий кафедры истории России, приглашаю вас поступить в магистратуру на наши программы. Здесь очень разный спектр программ, и думаю большая часть, лучшая часть выпускников должна поступить на магистратуру».

O4TsEqWZnRY

Директор исторического парка «Россия - моя история» Тимур Велиханов рассказал, что некоторые из ребят (выпускников) уже работают в парке.

«Историки ДГУ очень хороши, к нам приходили разные ребята, а сейчас работают двое выпускников ДГУ и пришли сюда вместе со мной. Я вас всех поздравляю с окончанием и прохождением этого этапа. История важнейшая наука в понимании нашего места, откуда мы и куда мы двигаемся. Не зная истории невозможно двигаться вперёд. Желаю ещё раз успехов, очень рад вас видеть. Надеюсь вы будете приходить к нам со своим студентами, учениками, семьями. Будем стараться чтобы это было интересно, многогранно, с разными активностями на площадке исторического парка, с участием наших коллег», - сказал руководитель парка.

uZg8GszrePI

На вручении присутствовал и потенциальный работодатель наших студентов - директор Института истории, археологии и этнографии российского научного центра, академии наук Махач Мусаев.За пять лет руководства Мусаев на работу в институт взяли восемь выпускников исторического факультета ДГУ.

xCeP7Yb7oBE

«Мы стараемся принимать на работу выпускников ежегодно. В этом году можем взять одного человека. Если есть магистранты, которые хорошо завершили учебу, способные к проведению исследований, то добро пожаловать. Мы будем рассматривать ваши кандидатуры. Тем, кто закончил бакалавриат хочу пожелать, поступления в магистратуру с осмысленным желанием, от этого очень много зависит. А те, кто закончил магистратуру, чтобы они нашли достойную приятную работу, которая вас будет радовать всю жизнь», - подчеркнул Мусаев.