Минобрнауки РФ о реализации стартапов студентов ДГУ

WhatsApp_Image_2020-07-15_at_09.30.16Для практической реализации научно-технических разработок в Дагестанском государственном университете создана сеть малых инновационных компаний, среди которых наиболее успешными являются «Экотех», «ИВИЖ» и Инжиниринговый центр «Цифровые платформы». Успешно развиваются и две стартап-компании: «Сиклаб» и «Сансинтез». Предприятия сотрудничают с ведущими медицинскими учреждениями, заводами, муниципальными районами и министерствами. Их годовой доход составляет от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей.

«Институт визуальных искусств и журналистики» изготавливает рекламу медицинским клиникам и веб-студиям, а фирма «Экотех» выполнила разработку технологий обезвреживания сточных вод от органических загрязнителей по государственному контракту.

«Создание и развитие инновационной инфраструктуры ДГУ подняло научную и инновационную деятельность университета на качественно новый уровень. За последние пять лет на базе инновационной инфраструктуры ДГУ выполнено более тысячи финансируемых научных и инновационных проектов с общим объемом финансирования более 500 млн. рублей. Благодаря этой инфраструктуре университет получил возможность выполнять научные исследования на мировом уровне, участвовать в выполнении Федеральной целевой программы “Исследования и разработки”», – отметил Фарид Оруджев, начальник отдела инновационной деятельности и трансфера технологий ДГУ.

Минобрауки России: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2834

Последнее обновление 18.07.20 09:54