Муртазали Рабаданов и Абзагир Гусейнов подписали соглашение об открытии на базе Минсельхозпрода РД кафедры ДГУ

20200716_091749Дагестанский государственный университет и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан подписали соглашение об открытии на базе Минсельхозпрода РД базовой кафедры двойного подчинения «Геоинформационные технологии в сельском хозяйстве».В целях координации и наиболее эффективного использования в интересах развития агропромышленного комплекса региона образовательного, научного и инновационного потенциала Дагестанского государственного университета, сегодня на базе Минсельхозпрода РД в лице ректора вуза Муртазали Рабаданова и в лице главы ведомства Абзагира Гусейнова открыта базовая кафедра двойного подчинения «Геоинформационные технологии в сельском хозяйстве».

Инновационные технологии развития сельского хозяйства, современные геоинформационные практики, дистанционное зондирование, геоинформационные методы мониторинга сельхоз земель и многие другие современные, востребованные отраслью компетенции, будут представлены в деятельности созданной кафедры.Заведующим кафедры утвержден министр Минсельхозпрода РД, Абзагир Гусейнов,заместителем завкафедры - директор Института экологии и устойчивого развития Университета, кандидат биологических наук, доцент Алимурад Гаджиев.Минсельхоз России интенсивно внедряет цифровые технологии в работу отрасли, к этой необходимости пришло и республиканское ведомство. Специфика использования it-технологий в сельском хозяйстве заключается в пространственной, географической привязке используемых данных, поэтому с такими данными работают специализированные программы – географические информационные системы (ГИС), в которые интегрированы и пространственно распределенные показатели, и описательные данные.Для качественной реализации планов министерства, отвечающего за одну из ведущих отраслей республики, было приятно решение создать соответствующую кафедру совместно с Даггосуниверситетом.

20200716_092456

Руководитель ведомства, Абзагир Гусейнов, объясняя свой выбор научно-образовательной площадки отметил особый уровень квалификации специалистов Дагестанского государственного университета, а также материально-техническое обеспечение вуза. Инвентаризация почв Дагестана, детальная проработка их характеристик - один из ожидаемых результатов работы ведомства в сотрудничестве с вузом. Анализ земель республики позволит более эффективно раскрывать сельскохозяйственный потенциал республики, привлекать инвестиции, воплощать крупномасштабные проекты. ГИС-технологии воплощают на основе цифровых моделей рельефа карты экспозиций склонов, величин уклонов, определять коэффициенты инсоляции, высчитывать направления и интенсивность поверхностного стока, всё это исключительно необходимо для ведения хозяйства в специфических горных условиях Дагестана.

Важнейшая задача совместных исследований и построение карт эрозионного потенциала территорий РД.Создание базовой кафедры совместно с Минсельхозпрода РД, как отметил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, - это политика вуза по расширению участия ДГУ в обеспечении наукоемких отраслей экономики республики технологиями, научными разработками и профессиональными кадрами, позволяющими создавать конкурентоспособный продукт и разрешать стратегические и практические вопросы развития региона, а также роста диапазона и качества научных исследований и образовательных программ вуза.

20200716_092623

В настоящий момент Дагестанский государственный университет располагает лабораторно-технической базой, обладает кадровым потенциалом квалифицированных специалистов, способных технически грамотно формулировать и решать поставленные задачи актуальные сегодня для агропромышленного комплекса республики.В университет ведется подготовка высококвалифицированных кадров по направлениям подготовки 06.03.02 Почвоведение (профиль - Земельный кадастр и сертификация почв).Кроме того в ИЭУР ДГУ на базе отечественного программного обеспечения с привлечением космоснимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения (0,5-5 м/пк), а также материалов аэровизуального мониторинга полученные при помощи БПЛА успешно выполняются работы по мониторингу земель РД.

Следует отметить, что наработанные компетенции и внедренные технологии обработки пространственной информации из различных источников, высокотехнологическое оборудование по оценке качества почв позволяют в комплексе решать проблемы, накопившиеся сегодня перед Минсельхозпрод РД. Так, специалисты могут дистанционно проверить исполнение собственниками земель и объектов своих договорных обязательств, выявлять нарушения земельного кодекса и фиксировать расхождения фактического использования земель в соответствии их целевым назначением и мониторить использования особо ценных земель.В мероприятии также принимали участие Зав. кафедрой почвоведения ДГУ Загибрег Асадулаев и Председатель Общественного Совета при МинсельхозРД Вагаб Казибеков.

Последнее обновление 16.07.20 19:01