Батыр Эмеев ознакомился с научно-техническими проектами ДГУ

20200715_154649Батыр Эмеев 15 июля в должности заместителя министра промышленности и энергетики РД в сопровождении проректора по науке и инновациям ДГУ Назира Ашурбекова посетил научные и технологические лаборатории инновационно-технологического цента и центра инжиниринга «Цифровые платформы».

Профессор химического факультета Арсен Рамазанов ознакомил гостей с рядом новых технологий рационального природопользования, в частности, промышленной технологией извлечения стратегически важного сырья - карбоната лития из минерализованных геотермальных источников и технологиями получения биологически активных веществ из растительного сырья.В лаборатории нанотехнологий и наноматериалов доцент физического факультета Абакар Исмаилов продемонстрировал возможности нового поколения высокоэффективных газовых датчиков, в основе которых лежат запатентованные разработки ученых физического факультета ДГУ.

20200715_160922_1

В настоящее время учеными университета ведутся завершающие работы по изготовлению прототипов датчиков давления для их последующего тестирования в реальных условиях.Особый интерес у зам. министра вызвали новые разработки для медицинской промышленности, включая создание антибактерицидных покрытий широкого применения, в частности, например, при изготовлении средств индивидуальной защиты, специальные покрытия имплантов, медицинских инструментов, диафрагм ИВЛ, фильтров очистки воды и другие. Следует отметить, что все перечисленные технологии и технологическое оборудование разраьотано и изготовлено учеными ДГУ.

20200715_153301

В лаборатории плазменных технологий была продемонстрирована завершающие работы по сборке опытного образца технологического оборудования, которое будет выполнять функции 3D-принтера наноразмерных объектов.Гости также ознакомились в новой технологической лабораторией 3D-печати на основе селективного лазерного плавления металлических порошков.Отметим, что ряд разработок ДГУ внедрены в производство и уже применяются в промышленном масштабе, среди которых технология получения дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия и технология получения фосфорной кислоты из отходов фосфорных удобрений.

В завершении посещения ДГУ была достигнута договоренность продолжить работы по коммерциализации научных разработок ДГУ, в частности в кооперации с предприятиями РД.Напомним, что 8 июля Постановлением Правительства РД создан Совет по приоритетам научно-технологического развития при Правительстве Республики Дагестан, в работе которого будет принимать участие и ДГУ.

ТАСС:https://tass.ru/v-strane/8985223

РИА "Дагестан":https://www.riadagestan.ru/news/society/v_dgu_otkrylas_kafedra_geoinformatsionnykh_tekhnologiy_v_selskom_khozyaystve

Последнее обновление 17.07.20 09:06