День биологического разнообразия: праздник или повод задуматься? Мнение экспертов ДГУ

22------012В мире описано около 1,75 млн. видов растений, животных, микроорганизмов. Большая часть - насекомые. По мнению ученых реальное число видов составляет около 13 миллионов. Однако этот показатель, по разным оценкам, варьирует от 3 до 100 миллионов.

Для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях используется термин «биологическое разнообразие». Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Для Института экологии и устойчивого развития ДГУ это профессиональный праздник.

«Основными причинами утраты биологического разнообразия, которые отмечены в Конвенции, являются: увеличивающаяся численность населения, возрастающее потребление природных ресурсов, небрежное отношение к биологическим видам и экосистемам, плохо продуманная государственная политика в области использования природных ресурсов, негативное влияние международной торговли, несправедливое распределение ресурсов, непонимание или игнорирование значения биологического разнообразия», - считают в институте.

Главной причиной сохранения биоразнообразия экологи института называют ведущую роль биоразнообразия в обеспечении устойчивости экосистем и биосферы в целом.

«Не совсем правильно считать Международный день биологического разнообразия праздником – скорее это повод задуматься о проблеме. Хочется сказать об одном заблуждении: многие люди думают, что исчезновение диких видов растений и животных не так страшно, так как освободившиеся экологические ниши и звенья пищевой цепи будут заняты другими, более живучими видами. На самом деле каждый вид живых организмов, даже вроде бы наносящие ущерб человеку, – это потенциальный источник генов для селекции, генной инженерии, медицины. Многие лекарства первоначально были обнаружены в дикой природе, а затем скопированы человеком», - пояснил декан биологического факультета ДГУ Рустам Халилов.

Последнее обновление 22.05.20 22:50