ДГУ передал научное оборудование для диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19 Дагестану

WhatsApp_Image_2020-05-22_at_12.16.06Сложнейшая эпидемиологическая ситуация в Республике Дагестан потребовала непосредственного внимания Президента России.

По итогам совещания, проведенного главой страны, был дан ряд поручений, к реализации которых подключился и Дагестанский государственный университет. Научное оборудование ПЦР-лаборатории центра коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия» Даггосуниверситета по обращению Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора РД задействовано для проведения диагностических исследований, направленных на выявление новой коронавирусной инфекциии COVID-19 среди населения республики: предоставлены центрифуга Eppendorf MiniSpin Plus производства компании Eppendorf, германского производства, немецкие вортекс-модели VORTEX Genius 3 компании IKA, отечественный твердотельный термостат ТТ-1 «Гном» производства компании ДНК-Технология.

Вуз щедро поддерживает республику всеми научными и человеческими ресурсами: преподаватели, сотрудники, студенты работают социальными волонтерами, ведут онлайн-мероприятия для школьников, ДГУ подарил уже несколькими социальным учреждениям Дагестана дезинфицирующие растворы собственного производства, проводит безвозмездные юридические, психологические и иные консультации населения. Оборудование ПЦР Лаборатории ДГУ позволяет производить комплекс исследований биоорганических и молекулярных систем в области геномных и постгеномных технологий, проводить серьезнейшие клинико-диагностические анализы по выявлению практически всех видов возбудителей заболеваний человека, животных и растений, в том числе наследственных болезней. В криминалистике ПЦР метод широко используют для идентификации людей по образцу крови или других тканей. В фундаментальных научных исследованиях ПЦР метод используют для выявления экспрессии генов, генотипирования, для выявления маркеров наследственных заболеваний.

Ранее оборудование другого подразделения ДГУ, Инновационно-технологического центра, было задействовано для серийного производства дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия с производительностью 500 литров в час.

Последнее обновление 22.05.20 15:55