Стань частью ДГУ: факультет психологии и философии

photo5346015952078220935Факультет психологии и философии Дагестанского государственного университета приглашает абитуриентов стать частью нашего большого вуза. Мы собрали для вас пять причин поступить на отделение философии.

Это достойно! С древних времен философия была жреческой наукой, к которой допускались только избранные и самые способные ученики. Все науки вышли некогда из философии и до сих пор черпают из нее вдохновение. Быть философом - значит иметь ум, не загнанный в границы предмета.

Это актуально! Крупнейшие мировые компании, такие как Google, Fasebook, Apple уже давно основным требованием для своих соискателей выдвигают умение эффективно мыслить и решать сложные многоуровневые задачи. Большинство философских наук от логики до теории познания посвящены проблеме эффективного познания. Многим философ представляется человеком, отстраненным от мира и пребывающим в своем особенном мире. Отчасти это так: философ действительно носитель особенного мира в себе, а с другой стороны в современном мире эти специалисты чрезвычайно актуальны.

Это современно! Большинству сегодняшних абитуриентов придется в течение жизни полноценно овладеть несколькими профессиями, в мире активного развития робототехнологий это просто неизбежно, поэтому большинство экспертов по профориентации уверены, что нужно выбирать не конкретную профессию, а профессиональную сферу, а философии среди гуманитарных наук нет равных, так как политология, культурология, логика и т.д. являются философскими науками.

Это интересно! Умение мыслить свободно без стереотипов и предвзятостей – это важное отличие философа, которое позволяет видеть «насквозь» мир и процессы, происходящие в нем.

Это важно! В просторах философии каждый находит свое особое место, научается гармонично реализовывать себя в мире быстрых изменений. Будущее у всех разное, и с каждым днем оно всё более непредсказуемое. Философское образование — это база, которая дает общий уровень эрудиции, грамотную речь, навыки эффективного мышления. А дальше можно идти куда угодно: в политику, бизнес, преподавание, журналистику, блогинг.

Факультет создан в апреле 2011 года путем реорганизации структурных подразделений факультета психологии и присоединения к нему отделения философии исторического факультета, межфакультетской кафедры философии и социологии и межфакультетской кафедры истории и теории религии, и культуры. Декан факультета - доктор философских наук, профессор Мухтар Яхьяев.

В подразделении функционируют пять кафедр, реализуются две основные образовательные программы высшего профессионального образования по направлениям «психология» и «философия». Действуют и структурные подразделения: психологический центр «ПСИ-ФАКТОР», научно-образовательный центр «Психология», Центр проблем предупреждения экстремизма и терроризма, Центр изучения культур, Научно-институт практической философии и методологии социальных инноваций.

Учитесь мыслить свободно и системно, для этого на факультете созданы все условия. До встречи!

Последнее обновление 22.05.20 22:50