Кафедра ихтиологии ДГУ: кадры для науки, отрасли, международной экспертизы

b15f967d976eff3980ed27147ad0f689Добро пожаловать на кафедру ихтиологии биологического факультета Дагестанского государственного университета! Здесь обучают будущих специалистов-ихтиологов. Они занимаются изучением строения и функционирования организма рыб, специфики их жизнедеятельности, особенностями поведения, миграции и воспроизводства этих животных.

Зная повадки, характер строения и жизни обитателей водоемов, ученые могут помочь предотвратить исчезновение некоторых видов рыб. Ихтиологи исследуют методы искусственного разведения водных обитателей, разрабатывают способы рационального рыболовства. Ведь очень важно добывать рыбу без последующего подрыва ее запасов.

Выпускники по направлению «ихтиология» работают на рыбоводческих предприятиях, в прудовых хозяйствах, научно-исследовательских центрах. Они находят применение своим знаниям в музеях, компаниях по защите окружающей среды, зоопарках и океанариумах.

Для эффективного обучения студентов-ихтиологов в ДГУ есть аквакомплекс - большое пространство с несколькими бассейнами емкостью 7 кубометров, в которых содержатся белуга, гибрид русского и ленского осетров и стерлядь, всего около 100 особей. Здесь учащиеся проводят научные исследования. Руководит аквакомплексом заведующий кафедрой ихтиологии Нухкади Рабазанов. Он отмечает востребованность выпускников кафедры не только в российском пространстве, но и за рубежом: как в странах СНГ, прикаспийских регионов, так и Европы, востока.

rabazanovv

Зав. кафедрой ихтиологии, д.б.н., профессор Нухкади Рабазанов⠀

Ролик о кафедре ихтиологии Дагестанского госуниверситета:https://vk.com/lentadgu?z=video-78161560_456239102%2F31a811ed3b90bba880%2Fpl_wall_-78161560

Последнее обновление 13.05.20 23:06