«В условиях возможной угрозы здоровью это лучший выход»: филологический факультет ДГУ на дистанционном обучении

IMAG2489Такого мнения придерживаются педагоги филологического факультета Даггосуниверситета, который успешно реализует дистанционное обучение студентов. На филологическом факультете восемь кафедр, и преподаватели каждой избрали для себя наиболее удобный способ связи с обучающимися. Основными платформами для многих стали Moodle и GoogleClassroom. Немало используются сотрудниками факультета площадки Skype и Zoom, многие поддерживают образовательный процесс через образовательные блоги, электронную почту или мессенджер WhatsApp. Для видеотрансляции лекций некоторые преподаватели факультета используют платформы YouTube, Instagram.

Основная часть учебного материала для студентов находится на Портале открытого образования openedu.dgu.ru, но в качестве дополнительных источников преподаватели активно пользуются материалами, представленными ведущими вузами России.

По мнению педагогов, главным плюсом является активный диалог со студентами, обратная связь через их выполненные задания, конспекты, творческие работы (эссе о литературе, видеопрезентации и другое), контроль в виде онлайн-тестирования.

«Какими бы ни были продвинутыми технологии, их надо уметь использовать с пользой для студента. Технологий становится всё больше, а значит, всё больше возможностей для обучения и подачи материала. Дистанционное обучение позволяет сделать график более гибким засчет новизны, данный способ стимулирует интерес студентов и позволяет дать больше материала, чем на обычном занятии», - сказала доцент кафедры русской литературы Гульнара Асадулаева.

По словам заместителей декана, работа по организации индивидуальной и совместной работы студентов и преподавателей, различных способов налаживания обратной связи на факультете продолжается. Проводятся консультации педагогов по работе в онлайн- и офлайн-режиме. "Все занятия переведены на дистанционный формат. Студентам в учебный корпус не нужно ходить, в том числе и 4 курсам. Консультации по дипломным работам также проходят в удаленном режиме", - говорят в деканате факультета.

3f3d2997-b869-4ed3-989b-62aa056bb22a

Cr0VkMac1QM