Учебное пособие "Бухгалтерский учет" под редакцией Н.Г. Гаджиева опубликовано

imagehandlerУчебное пособие, рекомендованное Межрегиональным учебно-методическим советом профессионального образования в качестве сборника задач, ситуаций и тестов для курсантов и студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» (квалификация «экономист») вышло в издательстве «ИНФРА-М» (Москва) и сейчас доступно в крупнейшей электронно-библиотечной системе «Знаниум» (режим доступа: URL: https://znanium.com/catalog/product/1032771).

Это очень своевременное издание из серии книг по бухгалтерскому учету, подготовленных коллективом авторов Дагестанского государственного университета, Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и сотрудниками УМВД России по Рязанской области под общей редакцией проректора по экономике и финансам, заведующего кафедрой аудита и экономического анализа, доктора экономических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Н.Г. Гаджиева.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Бухгалтерский учет» Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и содержит 28 тем, раскрывающих специфику дисциплины. Выполнение задач сборника курсантами и студентами вузов позволяет овладеть основными приемами, техникой учета, научиться выявлять ошибки и нарушения в финансово-хозяйственной деятельности организации, приобрести навыки работы с нормативными документами, регулирующими учетно-финансовую работу.

Задания в учебном пособии основаны на воспроизведении деятельности сотрудников по экономической безопасности и противодействию коррупции (ЭБиПК) при исследовании данных бухгалтерского учета и отчётности в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, документальных ревизий и аудита по требованию правоохранительных органов.
По структуре учебное пособие условно состоит из двух разделов: «Теория бухгалтерского учета» и «Бухгалтерский (финансовый) учет».

В первом разделе предлагаются для решения базовые задания с целью освоения теории бухгалтерского учета, необходимые для понимания экономического содержания предмета, объектов, метода, техники и инструментариев бухгалтерского учета. В частности, к таким заданиям относятся: задачи на классификацию имущества и источников его формирования; составление бухгалтерского баланса и определение типов хозяйственных операций; составление корреспонденции счетов; заполнение первичных документов и регистров учета. Задания первого раздела учебного пособия позволяют курсантам и студентам вузов овладеть техникой учета, приобрести навыки работы с нормативными документами, регулирующими учетно-финансовую работу, понять экономическую сущность явлений, изучить схемы обобщения учетной информации, сформировать базовые знания по документальному оформлению хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Второй раздел содержит задания, решение которых отражает специальные аспекты ведения бухгалтерского учета на отдельных его участках. Особое внимание уделено задачам по использованию данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности для оценки экономического ущерба от противоправной деятельности, что делает данное пособие актуальным для подготовки специалистов по линии экономической безопасности. Такая схема построения заданий призвана обеспечить соблюдение принципа практической направленности в обучении курсантов и студентов вузов по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

Последнее обновление 29.03.20 00:55