Экономический факультет ДГУ: первый день дистанционного образования

e2987373-1fdb-4e2c-81b8-78900cbc1375Несколько месяцев назад никто не мог предположить, что в марте 2020 года государства по всему миру закроют свои границы, улицы больших столиц опустеют, а все крупные мероприятия, в том числе Евровидение и чемпионат Европы по футболу, отменят. Виной всему – коронавирус. На данный момент известно, что новой инфекцией заразились более 233 тысяч человек.

В связи с пандемией зарубежные и российские университеты перешли на дистанционную форму обучения. С 20 марта на такой режим перешел и Дагестанский государственный университет. В коридорах вуза тишина, не раздаются звонки между парами, столовые закрыты. Но в некоторых аудиториях кипит работа: сотрудники и преподаватели отлаживают техническую сторону дистанционного обучения и начинают работать в режиме онлайн.

Дистанционное обучение организуется через электронный образовательный портал ДГУ, платформу «Moodle», где преподаватели нашего вуза размещают свои лекции и материалы для изучения. Для трансляций онлайн используются сервис видеосвязи «Zoom» и мессенджер WhatsApp. Используется также «Национальная платформа открытого образования», где размещены онлайн-курсы по базовым дисциплинам российских вузов.

Процесс перехода на программы дистанционного обучения подразделений ДГУ контролирует лично ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. В вузе работает Штаб по разработке и реализации мер по проведению санитарно-противоэпидемических работ и профилактических мероприятий. Сегодня проректор по учебной работе Магомед Гасанов посетил экономический факультет, чтобы проверить, как организована работа там.

Сотрудники факультета сформировали базу телефонных номеров и электронных почт студентов, а также общими почтами групп, которую отправили преподавателям. Образовательный процесс проходит по расписанию. Если у группы лекция, педагоги отправляют материал студентам на общую почту либо в чат в WhatsApp до 14:00 часов – именно в это время, как правило, все занятия в вузе завершаются. Дома ребята изучают лекцию. Во время практического занятия преподаватели направляют студентам различные задания: кейсы, задачи, рефераты, эссе, которые студенты должны решить или выполнить в течение определенного времени. Это может быть 40 минут, может быть два часа - всё зависит от того, какой у задания объем. Результаты этих заданий у всего курса собирают старосты и к назначенной дате высылают преподавателю на электронную почту также до 14:00. Преподаватель проверяет решения всех студентов и отправляет обратно старосте, чтобы он выставил оценки в электронный журнал.

В образовательном портале «Moodle» и сервисе для проведения видеоконференций «Zoom» у каждого преподавателя и студента свой аккаунт. В «Moodle» преподаватель может разместить лекционный материал, задания, полезные книги и источники, а студент сразу получает к ним доступ. В программе «Zoom» педагоги и обучающиеся могут организовать так называемую онлайн-пару. «Наши преподаватели в основном работают из дома. У всех есть компьютеры, Интернет. У кого условий нет, приходят на факультет и работают здесь», - рассказывает заместитель декана по учебной работе экономического факультета Лаура Ахмедова.

Сейчас на дистанционном обучении находятся около 1200 студентов экономического факультета. Это бакалавры, магистранты и студенты-заочники. Учащимся, которые не имеют возможности выехать из общежития ДГУ домой на время дистанционного формата образования, созданы все условия для онлайн-обучения в их жилых комнатах.

f9bb1f55-59b4-48d0-bb54-885976d24276

Последнее обновление 22.03.20 12:49