Методические рекомендации Минобрнауки России для студентов

IMG_6511Экспертные разъяснения по вопросам, возникающим в связи с использованием онлайн-курсов.

Может ли студент выбрать понравившийся ему онлайн-курс самостоятельно?

Предлагается модель, при которой онлайн-курсы для реализации образовательных программ выбирает образовательная организация и доводит до сведения студентов в установленном ею порядке. Во-первых, это упорядочит выбор курсов студентами. Во-вторых, это необходимо во исполнение пункта 4 Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 №816 в целях обеспечения правильности выбора курсов студентами.

Какие документы нужно предоставить студенту онлайн-платформе для обучения на онлайн-курсах?

Предоставление документов от студентов не требуется.

Каким образом будет подтверждаться личность студента при обучении по онлайн-курсам?

Технологии идентификации личности используются только в тех случаях, когда слушатель онлайн-курса проходит онлайн-аттестацию и получает сертификат. Прослушивание онлайн-курсов в текущих условиях будет проходить без промежуточной аттестации и, соответственно, не требует идентификации студента.

У студента нет компьютера, чтобы использовать дистанционные технологии. Что делать?

Большинство онлайн-курсов можно пройти не только с помощью компьютера, но и с помощью мобильных устройств с доступом в сеть «Интернет». Каждая организация должна самостоятельно решить вопрос об обеспечении студентов техническими средствами.

Влечет ли применение дистанционных технологий какое-то изменение прав и обязанностей студента?

Нет, не влечет. Все права и обязанности студента сохраняются в полном объеме.

Последнее обновление 19.03.20 17:34