Мы помним, мы все, конечно, помним

Esenin_03.20Наверное, каждая девушка знает трепетные строки из стихотворения Сергея Есенина «Письмо к женщине» и непременно вздыхает, читая их: «Вы помните, вы всё, конечно, помните, как я стоял, приблизившись к стене, взволнованно ходили вы по комнате и что-то резкое в лицо бросали мне…». На этой неделе вспоминали выдающегося русского поэта в Филиале ДГУ в Хасавюрте, где прошел литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 125-летнему юбилею С.А. Есенина.

Инициатором мероприятия, на которое пришли не только студенты, но и преподаватели, стала старший преподаватель по литературе филиала Саида Зиралова. «Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, любви к беспредельным просторам родных полей, которые он умел так эмоционально передать», - подчеркнула педагог.

Гости вечера ознакомились с неизвестными фактами из биографии поэта, прослушали романсы, которые, как сказали присутствующие, показались им необычайно красивыми, лиричными и проникновенными. Участники поговорили и о женщинах, которые оставили неизгладимый след в сердце и творчестве поэта: Анне Изрядновой, Зинаиде Райх, Августине Миклашевской и, конечно же, Айседоре Дункан, американской танцовщице, ради которой Есенин покинул Россию, долго путешествуя по Европе и Америке.

Невозможен литературный вечер без самих произведений: прозвучали отрывки из прозы С. Есенина, а также стихи, в том числе те, которые поэт в разные периоды времени посвящал своим любимым женщинам.

Непременно хочется выделить оформление мероприятия. Поэтическую атмосферу читальному залу филиала придавали не только книги и цветы – чтецы вечера были одеты в костюмы эпохи поэта. Всё это позволило еще больше проникнуться духом поэзии и глубже понять творчество поэта.

Студенты отметили, что вечер прошел интересно и непринужденно: каждый смог показать свои знания и получить много новых. Организаторы литературного вечера в свою очередь предложили продолжить цикл литературных вечеров, что присутствующие восприняли с восторгом.

Es-n.03.20

Esenin_03.20_1d