Студенты ДГУ играют в международный футбол

image-11-03-20-07-45

Национальные проекты в сфере образования и науки – это не только развитие отечественного просвещения, но и экспорт научных достижений в другие страны. Ежегодно поток иностранных студентов в вузы России только растет, исключением не стал Дагестанский государственный университет. В 2019 году в ДГУ поступило 50 иностранцев, на 10 студентов больше, чем в 2018 году. Работа вуза с иностранными студентами не только экспорт образования, но и знакомство с другими сферами жизни нашей республики. Дагестан принято считать спортивным регионом потому неудивительно, что Дагестанский государственный университет экспортирует в страны зарубежья и свои спортивные навыки.

Университет второй год проводит ежемесячные футбольные матчи, где между собой соревнуются местные студенты и студенты-иностранцы. Организацией спортивных состязаний занимается Совет обучающихся Даггосуниверситета совместно с Экономическим факультетом вуза. Товарищеские матчи проходят со студентами из Кот-д’Ивуара, Египта, Ирана, Сирии, Афганистана.

«Вовлечение представителей разной культуры, разных стран в единую команду сближает интересы игроков, положительно сказывается на командообразовании и повышает эффективность совместной работы», — отметил руководитель Совета обучающихся Заур Ахмедов.

Студентам «спортивная разминка» только в радость, во время матча ребята забывают про учебу, экзамены и «хвосты», всецело отдаваясь командному духу.

«Нам очень приятно, что в совершенно чужой стране к нам проявляют такое хорошее отношение. От лица всех иностранцев, обучающихся в Даггосуниверситете, хочется сказать огромное спасибо за те возможности, которые нам предоставляют, за то теплое отношение и приятное времяпрепровождение с добрыми и отзывчивыми людьми», — говорит студент ДГУ из Кот-д’Ивуар Керо Ногэ.

image-11-03-20-07-45-1

Прием иностранных студентов осуществлен по 35 направлениям бакалавриата, 29 направлениям магистратуры, 5 специальностям. Университет и дальше планирует привлекать иностранных студентов и развивать новые направления обучения в рамках реализации нацпроекта «Наука».

Цель проекта – войти в первую пятерку стран по количеству научных статей в приоритетных областях. Запланировано обновление 50% приборной базы ведущих научных организаций. Будут работать не менее 5 агробиотехнопарков, выручка каждого из которых составит не менее 1 млрд рублей в год. Финансовое обеспечение для реализаций этих целей растет с каждым годом. В 2019 выделено 49 млрд рублей, в 2020 - более 50 млрд, а к 2024 инвестирование в науку планируется увеличить до 190 млрд рублей.

Файлы:
Access this URL (https://phototass2.cdnvideo.ru/futurerussia/uploads/20190920/20190920201839_5d8509ef4b9f3.pdf)20190920201839_5d8509ef4b9f3.pdf[ ]2949 Kb
Последнее обновление 12.03.20 15:48