Digital-маркетологам кризис не страшен

image-04-03-20-10-53Индекс финансового стресса, оценивающий близость финансовой системы России к состоянию кризиса, перешагнул пороговое значение, сообщает авторитетное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Отечественные HR-эксперты отмечают, что экономический кризис может вызвать уменьшение зарплаты госслужащих, а то и сокращение рабочих мест. Но есть специальности, которые с каждым годом только набирают популярность и показывают тенденцию в росте зарплат, в их числе - менеджеры по продажам, маркетологи, а сейчас особенно - digital-маркетологи. На сегодняшний день продвижение в соцсетях, SMM - прибыльное ремесло и настоящее искусство. У многих на слуху такие термины, как контент, таргет, охват, инфлюэнсер, хэштег. Но мало знать, важно - уметь. И уметь соотносить свои действия по продвижению продукта с экономической ситуацией, процессами, динамикой и прогнозированием. А для этого важно не только таргетировать, но и разбираться в экономике. Именно эта синергия приносит качественный результат.

Необходимые знания и практики даст образование. Чтобы студент получил не только базовые теоретические знания, но и современные актуальные навыки, Дагестанский государственный университет приглашает к себе с семинарами экспертов-отраслевиков, в том числе в сфере digital. Среди таких специалистов бизнесмен, владелец маркетингового агентства «Smart Perfomancе» Руслан Гамзатов, посетивший на минувшей неделе со своим мастер-классом экономический факультет ДГУ.

Предприниматель подробно рассказал обучающимся про пять наиболее динамично развивающихся направлений в digital, напрямую влияющих на финансовые результаты компаний: контент-менеджмент, продажи, сбор и аналитика данных, PR и реклама, а также оптимизация и управление бизнес-процессами. «Быть отличным продавцом - круто. Эта специальность меньше всего требует больших знаний вначале, но больше всего может дать денег в короткий период. Но с развитием бизнеса надо, конечно же, развиваться профессионально», – заявил гость.

Студенты поинтересовались у эксперта, что, кроме профессиональных навыков, помогает стать эффективным предпринимателем. Гамзатов ответил, что нынешнему студенчеству полезнее уделить время чтению книг, саморазвитию и просмотрам информативных роликов в YouTube. Молодежь взяла это на заметку. Применение полученных на семинаре навыков на практике - отличный старт в сферу предпринимательства и экономической деятельности.

image-04-03-20-10-53-3

image-04-03-20-10-53-8