Почему король боится одну пешку?

image-02-03-20-09-59-7Мат в один ход, сдать ферзя или нет, как обернуть явный проигрыш в выигрыш всей партии - Амина Селимова, КМС по шахматам, студентка ДГУ, руководитель шахматного клуба Даггосуниверситета «Garde», научит каждого сделать верный выбор на поле сражений шахматных фигур.

Шахматный клуб вуза существует уже четыре года. «Garde» организовала теперь уже закончившая ДГУ студентка экономического факультета, кандидат в мастера спорта по шахматам Мадина Исаева. И если поначалу спортивное мероприятие собирало лишь студентов экономического факультета Даггосуниверситета, то достаточно скоро присоединилась и молодежь других факультетов вуза – в доступные и интересные занятия, изящество и эмоциональный накал, диалоги интеллекта и темпераментов влюблялись все. «Игра в шахматы развивает способности и учит быть объективными. Этот вид спорта тренирует мыслительную деятельность, логическое мышление, смекалку, чувство ответственности и умение разрешать ситуации. Шахматы пользуются популярностью среди студентов всего университета. Мы принимаем участие во всех известных нам турнирах, доступных для нашего участия», – рассказывает нынешний руководитель клуба Амина Селимова.
Шахматы - интеллектуальная игра, доступная для всех. Кто-то только начинает свой путь в мире шахмат, кто-то уже посещает группу, где соревнуются знатоки. Новички решают простые шахматные задачи, на одной их последних встреч раз это был “мат в один ход”. Более продвинутые участники совершенствуются в игре и изучают всё более сложные шахматные системы, например, Лондонскую систему, которая является универсальным дебютным репертуаром каждого шахматиста. Каждая встреча завершается совместной шахматной партией групп, эмоции кипят небывалые!
Декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев широко поддерживает инициативу своих студентов, факультет не раз становился организатором университетского турнира по шахматам. «Эта игра позволяет выработать такие черты, как объективность, стойкость, терпеливость. Ваша деятельность будет намного эффективнее, если бы будете уделять хотя бы 30 минут своего времени именно этой игре», – подчеркнул руководитель подразделения.
Каждый курс в шахматном клубе длится семестр, занятия проходят каждую субботу в первой половине дня. Выпускники получают именные сертификаты. На сегодняшний день клуб окончили уже порядка 100 студентов.

image-02-03-20-09-59-5

image-02-03-20-09-59-2