Россиян беспокоит рост наркомании, ДГУ ведет профилактику

narkomaniyaaaРоссиян по-прежнему беспокоит рост цен, но не так интенсивно, как в прошлом году. В числе вопросов, которые волнуют наших сограждан, - коррупция и обнищание большинства населения, сообщает «Левада-центр». С прошлого года серьезно возросла тревога по поводу роста наркомании, сегодня является проблемой для каждого четвертого россиянина (24%), хотя в начале 2019 года это явление было проблемой лишь для каждого пятого гражданина (19%). В Дагестанском государственном университете регулярно проводятся и антикоррупционная работа, и профилактика наркомании.

На факультете управления ДГУ куратор 1 и 3 курсов кафедры коммерции и маркетинга М.А. Патахова организовала встречу с практикующем психологом одного из дагестанских реабилитационных центров Нариманом Магомаевым. Эксперт рассказал студентам, что на сегодняшний день наркомания - это масштабная общенациональная проблема. Со слов специалиста, исследования показывают, что 60% наркозависимых - это молодежь от 15-30 лет, около 20% - школьники и маленькие дети.

“Особая опасность заключается в том, что один наркоман вовлекает 15-20 человек в употребление, - рассказал психолог, - среди рисков, которые несет наркомания - вирус иммунодефицита человека: 95% ВИЧ инфицированных - это наркоманы. 75% вынесенных приговоров лишения свободы - это преступления по статьям, связанных с наркотиками, и преступления, совершенные в нарко- и алкоопьянении”.

Основные причины, толкающие на употребление наркотиков, как отметил эксперт, - проблемы формирования личности, деструктивная семейная система, окружение, материальное неблагополучие и потеря моральных ценностей.

Психолог также рассказал о том, что в наше время очень важно обращать внимание молодежи на ответственность любого гражданина за пропаганду, употребление и распространение наркотических веществ. Студенты приняли активное участие во встрече, задавали интересующие их вопросы и получили на них развернутые и полноценные ответы.

Проблему употребления наркотиков обсудили и на биофаке ДГУ, подробно рассмотрев ее и с психологической, и с физиологической точки зрения. На мероприятии первокурсникам направления “биология” продемонстрировали документальный фильм о вреде наркомании. Проверили тематические знания молодежи викториной, провели профилактический тренинг поведения в ситуации риска. Мероприятие было массовым. Наиболее активно участвующим вручили памятные подарки. Профилактическая работа прошла под руководством куратора 1 курса направления «биология» Айшат Бахмудовой, доцента кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Аминой Рабадановой, с участием заместителя декана по воспитательной и социальной работе Магомедрасула Саидова и кураторов старших курсов.

Все мероприятия состоялись в первую неделю марта.

narkomaniyaaaa

IMG-20200304-WA0013