Приказ, регламентирующий встречи российских ученых с иностранными коллегами, отменен

5O6A8298_1Министерство науки и высшего образования России отменило правовой акт, наделавший много шума в научной среде, регламентировавший правила взаимодействия представителей отечественной науки с зарубежными учеными.

Согласно приказу, который был разослан в июле прошлого года, на встрече с зарубежными коллегами должны присутствовать как минимум двое российских ученых. Предупреждать о таких встречах научные учреждения необходимо было заранее. После встречи надо было предоставлять им отчет с описанием разговора между учеными и сканами паспортов участников беседы. После выхода приказа Минобрнауки сообщило, что документ является лишь рекомендательным.

Министр Валерий Фальков, говоря об отмене приказа, заявил: «Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки».

Профессор кафедры всеобщей истории ДГУ, доктор исторических наук Руслан Сефербеков прокомментировал данное сообщение: «Думаю, что контакты с зарубежными учеными важны для российских исследователей. Это нужно для обмена научной информацией по совместным научным проектам, просто для человеческого общения. Вероятно, отменяемый закон преследовал благие цели - защиту закрытой информации, которая представляет государственную тайну и может нанести ущерб нашему государству. Однако любой ученый отдает себе отчет и несет ответственность в подобном противоправном деянии».

gyjjtkt

Доктор исторических наук, профессор Руслан Сефербеков