Студенты-иностранцы ДГУ приобщились к истории Великой Отечественной войны

IMG-20200203-WA0005Коллектив факультета международного образования стремится не только дать необходимые знания иностранным студентам, но и рассказать им о прошлом и настоящем многонационального народа России. Системную и многоплановую работу в направлении интернационально-патриотического воспитания иностранных учащихся проводят преподаватели факультета также в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На этот раз для студентов провели экскурсию в музее Боевой славы в Парке им. Ленинского комсомола. Ребята побывали на экспозиции, посвященной 77-ой годовщине Сталинградской битвы.

Студентам было интересно всё. «Молодые люди с интересом слушали рассказ о подвигах участников Сталинградской битвы, рассматривали фотографии, личные предметы, оружие, награды, семейные реликвии защитников Сталинграда», - отметили педагоги.

Многие иностранные студенты до приезда в Россию ничего не знали о Великой Отечественной войне, а тем более о роли России во Второй мировой войне. Потому молодежь интересовало, почему завязалась эта война и какую роль в ней сыграла Республика Дагестан: сколько дагестанцев участвовали в ней и сколько вернулись домой.

Помимо экскурсии, проведенной старшим научным сотрудником музея, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, к.и.н. Калимат Баратова рассказала об участии дагестанцев в ВОВ и о том, что студенты факультета – члены кружка «Хронос» дружат с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда. Факультетом не раз были организованы выездные заседания кружка у ветеранов, что позволило собрать большой архив документов и фотографий участников войны.

Преподаватель поведала о друге своей семьи – участнике Сталинградской битвы, заслуженном работнике Прокуратуры РФ Алигаджи Сулеймановиче Абдуллаеве. На встречу со студентами пришла его дочь, которая рассказала о боевом пути ветерана, его ранениях и наградах, о том, как он радовался мирной жизни своей страны.

«Иностранные студенты с замиранием сердца слушали своих преподавателей, вникая повесть о героических и трагических судьбах их близких. Рассказы о мужестве и отваге советских воинов в годы Великой Отечественной войны произвели на них неизгладимое впечатление», - подчеркнули сотрудники факультета.

На факультете международного образования проводится большая работа по воспитанию иностранных учащихся в духе уважения к истории, культуре и символам России. На факультете работает несколько кружков и клубов, которые проводят мероприятия патриотического, страноведческого и интернационального содержания.

IMG-20200203-WA0003

IMG-20200203-WA0006_1