Олимпиада по истории - региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в ДГУ

olimp_history_5Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников активно продолжается в ДГУ. На базе университета свои знания по истории учащиеся 9-11 классов проверяют 5-6 февраля.

112 учеников-победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады собралось 5 февраля в главном вузе республики, чтобы побороться за звание лучших и прорваться в заключительный, всероссийский тур.

Открытие мероприятия посетили высокие гости: проректор ДГУ по учебной работе, доктор исторических наук, профессор Магомед Гасанов и декан исторического факультета Башир Булатов. «Олимпиадное движение набирает в нашей стране обороты, и это очень важно, поскольку ученики не только пробуют свои силы по тому или иному направлению, но и открывают новые горизонты и получают возможность продолжить обучение в лучших университетах страны», – обратился к присутствующим Башир Булатов.

Магомед Гасанов передал слова приветствия от ректора ДГУ Муртазали Рабаданова: «В следующем году наш университет будет праздновать свое 90-летие. Всё это время исторический факультет является одним из ведущих факультетов, где учатся очень талантливые и способные молодые люди». «Вы присутствуете здеськак лучшие представители своих школ и муниципалитетов. Вы уже показали хороший уровень. Желаю вам удачи на региональном этапе. Пусть победят сильнейшие!» – обратился к школьникам Магомед Гасанов

Региональный этап олимпиады состоит из двух частей. 5 февраля школьники прошли первый этап, который состоит из разнообразных заданий, где участникам предлагается разбить на пары исторические изображения, определить авторов известных высказываний и даже изучить карту русских земель. Второй тур (он пройдет 6 февраля) состоит из исторического эссе и исследовательского проекта. Чтобы выполнить проект, ребятам надо изучить предоставленный исторический документ и написать работу на его основе. Задания весьма непростые и рассчитаны на хорошо подготовленного ученика. История – наука, которая учит не просто мыслить, а рассуждать, оценивать, анализировать. «Выпускники исторического факультета ДГУ продолжают обучение в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Это очень перспективные и умные ребята, которые получили базовое историческое образование в нашем вузе. Когда в учреждении есть правильная атмосфера, всегда легко выявить талантливых и способных ребят», – отметила профессор кафедры истории России XX-XXI вв., доктор исторических наук Нина Гарунова.

После того как ученики выполнят все задания, они вместе со своими педагогами получат возможность побывать в Историко-этнографическом музее ДГУ, где представлены уникальные экспонаты древнего Дагестана. Гостеприимно распахнет свои двери и исторический парк «Россия – моя история» - школьников и их наставников ждут бесплатные экскурсии по мультимедийному комплексу.

Результаты будут доступны на сайте Министерства образования и науки РД 7 февраля. В этот же день пройдет апелляция.

olimp_history_4

olimp_history_3