Мероприятие ко дню снятия блокады Ленинграда в Филиале ДГУ в г. Хасавюрте

WhatsApp_Image_2020-01-30_at_23.41.03_2

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дней и ночей. В этот день в читальном зале филиала ДГУ вспомнили жертв холокоста и блокады Ленинграда, почтили память погибших, а также провели акцию «Блокадный хлеб».

Преподаватели, сотрудники, а также студенты 1-2 курсов СПО по специальности «Право и организация социального обеспечения» стали участниками мероприятия, которое отрыл директор Филиала ДГУ в г. Хасавюрте Рамазан Касумов.

В своем докладе руководитель подразделения ДГУ рассказал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

«Маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. С первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить», - подытожил Рамазан Касумов.

Шамиль Магомедов, старший преподаватель по ОБЖ, рассказал, как во время тяжелых испытаний советская культура была мобилизована для помощи фронту и тылу.

«В борьбе с германскими захватчиками принимали активное участие не только воинские соединения, но и все труженики тыла. Несмотря на трудности, советские люди сумели создать мощную экономическую базу, которая обеспечила победу. В короткое время народное хозяйство СССР было переориентировано на потребности фронта», - подчеркнул Шамиль Магомедов.

Вниманию учащихся были представлены фрагменты из документальных фильмов «Блокада Ленинграда», «Детям блокадного Ленинграда посвящается», «Пискаревское кладбище».

В рамках мероприятия также начала свою работу книжная выставка «Мы погибли, чтобы жили вы», которая будет функционировать до 10 февраля.

Последнее обновление 18.02.20 23:03