Дагестанский журналист, преподаватель ДГУ Алик Абдулгамидов стал лауреатом Премии Правительства РФ

d5b48c90-f47b-41c3-8bea-d47fd581725eАлик Абдулгамидов - журналист, преподаватель отделения журналистики филологического факультета ДГУ - стал одним из пяти российских журналистов-лауреатов Премии Правительства РФ в области СМИ за 2019 год, итоги которой подвели в начале января.

Диплом «За мужество и профессионализм, за большой вклад в профессию, за заслуги перед обществом» журналисту вручил Председатель Правительства РФ. Алик Абдулгамидов первый в республике, кому премия была присуждена лично.

Для награды его представил Союз журналистов Дагестана. Поводом стали несколько расследовательских материалов, касающихся проблем коррупции, образования, экологии, а также взаимоотношений предпринимателей с госструктурами. В материале «Спасение Самурского леса. Возможны варианты?»журналист затрагивает серьезную экологическую проблему – строительство водопровода в Самурском лесу, которое вызвало большой резонанс в обществе. Проблемам предпринимательства Абдулгамидов посвятил материал «О бедном инвесторе замолвите слово…»,а статья «Махачкала – город варваров?» стала освещением незаконной застройки города. С другими материалами журналиста можно ознакомиться на сайтах республиканских газет и центра развития региональной журналистики «Каспий-медиа».

Лауреат отметил, что такие премии мотивируют независимых представителей СМИ республики, которые поднимают серьезные вопросы.

Студенты, которым преподает Алик Абдулгамидов, говорят, что не удивлены такому признанию труда своего педагога. «Он преподаватель и журналист, что называется, от Бога. На его занятиях никогда не было "голой" теории, он всегда подкреплял ее живыми примерами из жизни, и это было так интересно и увлекательно, что даже неуспевающие студенты включались в активную работу», – делится выпускница отделения журналистики ДГУ Хадижат Гаджиева.

фото:government.ru

Последнее обновление 23.01.20 08:54