Цикл мероприятий по профориентации и содействию трудоустройству лиц с инвалидностью и ОВЗ

bgngng16-17декабря в рамках Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации, а также реализации «Дорожной карты» взаимодействия с РУМЦ СКФУ был проведен цикл мероприятий по профориентации и содействию трудоустройству лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие представители РУМЦ СКФУ, координаторы инклюзивного образования в вузах Северо- Кавказского федерального округа, студенты, СМИ.

От ДГУ в мероприятиях приняла участие руководитель Центра инклюзивного образования Сакинат Гусейнова и студент 2 курса факультета культуры Рустам Саидов.

16 декабря в Пятигорском государственном университете состоялся межрегиональный открытый семинар-тренинг «Трудоустройство выпускников вузов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на Северном Кавказе: от идеи до ее воплощения».

В программе мероприятия были предусмотрены: тренинг-семинар «Эффективная самопрезентация – путь к успешному трудоустройству», целью которого являлось формирование навыков эффективной самопрезентации участников для дальнейшего успешного трудоустройства, развития умения составлять резюме, разработки плана и отработки практических навыков самопрезентационного процесса. Кроме того, были проведены мастер-класс «Первый шаг к успешной карьере (секреты успешного собеседования и составления резюме)» и HR-мастерская «Профессиональное будущее без границ». Цель - расширение представлений студентов о перспективах и возможностях реализации своего личностного потенциала в сфере выбранного направления профессиональной подготовки. Целью еще одного мероприятия – дискуссионной площадки «Профнавигатор» – было ознакомление студентов с особыми потребностями и современными реалиями рынка труда сегодня и завтра.

17 декабря в г. Нальчике, в Кабардино-Балкарском государственном университете, состоялось межрегиональное профориентационное мероприятие «Профессиональный стартап». В его рамках состоялось открытие социально-образовательного проекта «Интерактивная площадка «Территория взаимопонимания» - филиала проекта Северо-Кавказского федерального университета. Был проведен мастер-класс «Применение ассистивных технологий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательном пространстве КБГУ».

Кроме того, было проведено совещание РУМЦ с вузами-партнерами «Подведение итогов работы сети РУМЦ в 2019 г.».

Все мероприятия «Дорожной карты взаимодействия с РУМЦ по повышению доступности и качества высшего образования для студентов с инвалидностью и ОВЗ за 2019 год» в ДГУ выполнены. Отчет принят.

fbnn

577c1f60-014e-497a-b470-506573d06c4a