Биологический факультет ДГУ распахнул свои двери для будущих абитуриентов

IMG-20191221-WA008621 декабря на биологическом факультете ДГУ состоялся День открытых дверей. Факультет посетили учащиеся выпускных классов г. Махачкалы.

С приветственным словом к школьникам обратились декан биологического факультета Рустам Халилов и заместитель декана по магистратуре Наида Абдуллаева. Рустам Абдуразакович рассказал о двухуровневом образовании, о том, по каким направлениям ведется обучение на биологическом факультете, а Наида Муртузалиевна озвучила программу Дня открытых дверей.

Затем перед ребятами выступил доцент, кандидат биологических наук Вагаб Абдуллаев с лекцией на тему «Современные методы молекулярной биологии», во время которой он рассказал об оборудовании Лаборатории молекулярной биологии ДГУ. Далее эстафету приняла доцент кафедры физиологии растений и теории эволюции, кандидат биологических наук Гуляра Абилова, которая прочитала лекцию на тему «Генетика человека». Лекция проходила в форме беседы, учащиеся школ принимали в лекции активное участие и отвечали на вопросы лектора.

Далее ребят ждала не менее интересная программа. Они посетили кафедру почвоведения, где заведующий кафедрой Загирбег Асадулаев рассказал о том, какие исследования проводятся на их кафедре; побывали в Лаборатории биотехнологии, где заведующая кафедрой физиологии растений и теории эволюции, кандидат биологических наук Зарина Алиева рассказала о микроклонировании растений. В Лаборатории микробиологии доцент кафедры физиологии растений и теории эволюции, кандидат биологических наук Зумруд Омарова и старший лаборант кафедры Земфира Алиева рассказали и наглядно показали, какие лабораторные работы проводят на их кафедре.

Также учащиеся посетили Гербарий биологического факультета. Там доцент кафедры ботаники Сарат Омарова и заведующая лабораторией Патимат Мухумаева показали, как хранятся растения в гербарной, рассказали о том, какие растения представлены в гербарии. Школьникам организовали экскурсию по Аквакомплексу ДГУ и Зоологическому музею.

Кульминацией мероприятия стала игра «БИОКВЕСТ», которую подготовила и провела доцент кафедры ботаники Аида Аджиева при участии магистрантов и сотрудников кафедры ботаники. Участникам предстояло отвечать на вопросы, ответами же являлись объекты живой природы или продукты их переработки. Победителями стали учащиеся Республиканского многопрофильного лицея, Гимназии № 56, Гимназии им. М.Г. Гамзатова и Гимназии № 1. Им были вручены дипломы и памятные подарки.

В завершение Дня открытых дверей перед школьниками выступили представители студенческой молодежи. Хочется особо отметить работу волонтеров-студентов биологического факультета. Они сопровождали школьников в течение всего мероприятия.

IMG_20191221_103234

IMG_20191221_114923