Политическое просвещение студентов

eserДагестанский государственный университет продолжает активную плановую работу, связанную с подготовкой и проведением выборов Президента России. Так, 17 февраля на факультете иностранных языков Дагестанского государственного университета прошла встреча студентов вуза с депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, членом Республиканской общественной палаты, профессором ДГУ Людмилой Авшалумовой. Студенты имели возможность ознакомиться с предвыборными программами кандидатов и обсудить, кто из претендентов на пост главы государства достойнее всего им стать.

Открывая встречу, декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова напомнила присутствующим, что 4 марта в стране пройдут выборы Президента России. Чтобы молодым избирателям было легче сделать свой выбор, необходимо ознакомиться с кандидатурой каждого, для чего на факультет и была приглашена известная в Дагестане общественница, член штаба по выборам Людмила Хизгиловна.

«4 марта – судьбоносный день для всей нашей страны. Мы должны просто задуматься, что в этот день избирается глава государства, глава России, и что от того, кто будет президентом и каким путем он поведет страну, зависит непосредственно наша с вами жизнь. Как бы мы не были далеки от политики, необходимо задуматься о том, кому мы отдадим свой голос, потому что глава государства определяет политику: и социальную, и экономическую, и духовную. То есть это наше будущее, будущее наших детей», – начала свое общение со студентами и преподавателями Людмила Авшалумова. При этом она напомнила, что на пост главы страны избираются пять кандидатов: Миронов, Зюганов, Прохоров, Жириновский и Путин. Немного рассказав о каждом из претендентов, Людмила Хизгиловна более подробно остановилась на личности и политике действующего премьера Владимира Путина.

«Владимир Владимирович напечатал ряд своих программных статей по разным сферам жизни, в которых он затрагивает и национальные, и миграционные вопросы. В последней его статье, которая вызвала большой отклик общественности, говорится о том, что на каждого третьего ребенка будут давать ежемесячно семь тысяч рублей. Особенно это порадовало те регионы, где проживают многодетные семьи, очень положительно это должно повлиять на субъекты России, в которых низкий уровень рождаемости», – отметила депутат и обсудила с присутствующими ряд вопросов, озвученных в статьях. Это низкие зарплаты, безработица, коррупция и прочее.
Встреча в стенах вуза проходила в форме диалога, и желающие могли высказать свое мнение о политиках и даже открыто заявить, за кого они отдадут свой голос 4 марта. Студенты имели возможность задать члену штаба по выборам президента свои вопросы: насколько честно пройдут выборы, кто вероятнее всего станет президентом? Спросили депутата и о том, почему так много россиян поддерживают кандидатуру Путина.

«Причина в том, что, во-первых, он очень опытный и дальновидный политик, – ответила Людмила Хизгиловна и напомнила присутствующим о ситуации в стране в 90-х годах, о крахе экономике, безработице и криминальных группировках, разгуле беззакония: – И уже казалось, что Россия никогда не поднимется. Поэтому, когда Путин стал президентом, он, можно сказать, поднял Россию с колен: экономика стабилизировалась, обрел силу закон, наладились национальные отношения. Он вывел тогда нашу Россию на международную арену. И сегодня с нашим государством считаются. Обратите внимание, во всем мире был и продолжается экономический кризис, но в нашей стране он прошел мягче всего. Кроме того, Путин очень мужественный и мобильный человек».

Также депутат НС заметила, что в отличие от многих политиков он выказывает свое отношение к кавказцам, и это отношение положительное. «Он открыто говорит, что Кавказ – неотъемлемая часть России, что дагестанцы – это такой же равный народ среди равных. Дагестан и Путин – это особая категория. И в 1999 году, когда мы переживали очень тяжелые события, он был с нами».

Свое мнение о лидере партии «Единая Россия» высказали и студенты, некоторые призвали за него голосовать. Так, студентка 4 курса факультета иностранных языков Роза Ахмедова озвучила с трибуны, что отдаст свой голос за Путина, потому что им делается многое в сфере образования, из года в год появляется много программ, которые открывают новые горизонты для студентов и аспирантов и способствуют развитию личности.
Подобные встречи в Даггосуниверситете будут продолжаться.

viboriin

viboriin2