День молодого избирателя

molodizbrСовременная молодежь – политическое будущее нашей страны. Как будет жить наша страна, кто будет ею управлять – это во многом зависит от активной гражданской позиции молодых избирателей. В рамках мероприятий по подготовке к выборам Президента РФ по всей России проводится День молодого избирателя.

16 февраля в конференц-зале администрации Махачкалы прошла встреча с молодыми избирателями, на которой присутствовали глава города Саид Амиров, а также депутаты Народного Собрания РД, Махачкалинского городского собрания, ректоры вузов, представители партий и общественных организаций города, руководители Избирательной комиссии республики и непосредственно сами молодые избиратели.

От Дагестанского государственного университета на мероприятии присутствовала делегация из 60 человек под руководством председателя КДМ ДГУ Арсена Гаджиева и зам. председателя профсоюзной организации ДГУ Магомеда Курбанова.

Началось мероприятие с заслушивания всеми присутствующими гимнов России и Дагестана. После чего слово было передано главе администрации города Саиду Амирову. «4 марта, принимая участие в голосовании, вы должны сделать свой ответственный политический выбор, – отметил Саид Джапарович, – администрация города Махачкалы всегда поддерживает инициативную и талантливую молодежь. Я призываю всех принять активное участие в жизни города. Мы предпринимаем серьезные шаги для того, чтобы каждый молодой избиратель мог реализовать свое гражданское право и выбрать из числа кандидатов того, кто, по его мнению, достоин стоять у власти. Уверен, что именно молодежь заинтересована в том, чтобы страну возглавил надежный лидер, пользующийся доверием большинства».

Командир телевизионного отряда краеведов-следопытов генерал-майор Омар Муртазалиев отметил важность предстоящего события, намеченного на 4 марта этого года, подчеркнув всю ответственность, которая ложится на плечи российского народа. Также он поблагодарил Саида Амирова за неустанную заботу и внимание к ветеранам войн, особенно к ветеранам афганской войны и вручил главе города Почетную грамоту от ТОКСа. Такими же грамотами за большую и плодотворную работу были награждены председатель Махачкалинского городского собрания Магомед Магомедрасулов и заместитель главы города Ольга Портнягина.

Председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров в своей речи призвал всех граждан, в особенности молодежь, прийти 4 марта на выборы и распорядиться своим голосом достойно, также он ответил на несколько вопросов о предстоящих выборах.

О серьезности предстоящих выборов, ответственности молодежи говорил и председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов.

«Велика роль молодых в жизни общества, радует их активность и твердая гражданская позиция», – таково мнение ректора филиала Северо-Кавказской правовой академии Багавдина Магомедова.

День избирателя – это праздник, а на празднике не обойтись без концертных номеров. Песня «Махачкала» прозвучала в исполнении народной артистки Дагестана Джамили Гамзатовой. Детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа» порадовал всех своим ярким номером «Триколор». Авторское стихотворение прочла Амина Мурадханова, молодой избиратель, которая впервые примет участие в выборах Президента РФ.

Член Избирательной комиссии РД Кисматулла Алимагомедов провел небольшую викторину среди учащихся учебных заведений. Всем был задан вопрос, на который было предложено два варианта ответа. Тот, кто отвечал неправильно, выбывал из игры. По итогам викторины выиграл студент юридического факультета ДГУ Камиль Магомедов.

Дагестан – республика молодых! А молодость – это не только пора мечтаний, но и время, когда начинается серьезная жизнь человека, определяется его место на земле, его общественный облик, значение для общества. По этому поводу к столу президиума пригласили молодых избирателей, которым в день выборов исполнится 18 лет, и они впервые придут на выборы и отдадут свой голос. Глава города Саид Джапарович вручил им памятные подарки.

В завершение встречи прозвучал гимн молодого избирателя и ведущая пригласила всех присутствующих запустить шары с эмблемой города на площади им. В.И. Ленина.

molodizbr1

molodizbr2