Представители ФИЯ ДГУ на Республиканском фестивале педагогического мастерства учителей иностранных языков

sdbbgg7 ноября года состоялся VI Республиканский фестиваль педагогического мастерства учителей иностранных языков РД, на который были приглашены преподаватели ФИЯ – заместитель декана по учебной работе Асият Хайбулаева и заместитель декана по профориентации и трудоустройству выпускников Патимат Омарова.

В этом году фестиваль прошел на базе Кизлярской гимназии № 1 им. М.В. Ломоносова при участии около 150 учителей со всех районов и городов республики. Кроме Асият Хайбулаевой, в качестве спикеров были приглашены преподаватель немецкого языка из Пятигорского государственного университета Наталья Каширина и преподаватель французского языка из Казанского государственного университета Артем Лазарев.

Асият Хайбулаева провела мастер-класс на тему «Методика сотрудничества при обучении устной речи», на котором были освещены сложные и проблемные аспекты подготовки к устной части ЕГЭ. Учителя английского языка приняли активное участие в выполнении заданий, оценивании и обсуждении результатов мастер-класса.

Другие мастер-классы также были посвящены стратегиям подготовки к различным видам заданий ЕГЭ. Учитель английского языка НОУ «Гулливер» Джамиля Сулейманова осветила проблемы подготовки к аудированию, а учитель английского языка Кизлярской гимназии Анжела Махмудова говорила о сложностях написания эссе.

По окончании работы секций состоялась форсайт-сессия, во время которой участники фокус-группы подвели итоги, осветили имеющиеся проблемы и наметили пути их решения. Асият Хайбулаева высказалась по вопросу нехватки учителей иностранных языков в сельских школах Республики Дагестан и предложила в качестве одного из возможных решений разработку специальных дистанционных курсов для школьников.

Участники фестиваля подчеркнули значимость состоявшегося мероприятия, поблагодарили спикеров, обменялись контактами и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

ssegrg

kkk