В ДГУ прошел полуфинал конкурса проектов по программе «УМНИК»

IMG_12755 ноября в Научной библиотеке ДГУ прошел полуфинальный отбор молодежных научно-исследовательских инновационных проектов Дагестанского государственного университета для участия в финале конкурса «УМНИК». По итогам конкурса планируется направить рекомендации для получения грантов на реализацию лучших инновационных проектов Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам конкурса обратился проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Всего в этом году экспертной комиссией было рассмотрено 37 проектов по 6 направлениям («Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Биотехнологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», а также «Ресурсосберегающая энергетика»). Было решено допустить в финальную часть 29 проектов.

В финальном отборе примут участие молодые ученые из различных вузов и организаций Дагестана. Список проектов победителей будет утвержден дирекцией Фонда содействия инновациям и опубликован в начале 2020 года. Победители конкурса «УМНИК» получат на реализацию проектов по 500 тыс. рублей.

Программа «УМНИК» – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Целью программы является выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов, обладающих практическим и коммерческим потенциалом.

Поздравляем финалистов и желаем удачи в финале конкурса!

Последнее обновление 07.11.19 23:23