Ушел из жизни профессор ДГУ Хидир Рамазанов

14cdf6e8-2d8b-44f6-ba50-41127396ce3eУшел из жизни ветеран войны, известный историк, профессор, в прошлом декан историко-филологического факультета ДГУ Хидир Рамазанов.

Хидир Хидирович Рамазанов родился в 1925 году в селении Усуг Курахского района. В 1941 г. в 16-летнем возрасте добровольно пошел служить в Военно-морской флот СССР. На флоте прослужил 7 лет, принимал активное участие в войне против нацистской Германии и милитаристской Японии. После демобилизации в 1948 г. поступил на исторический факультет Дагестанского педагогического института (ныне Даггосуниверситет). С отличием окончив институт, в 1952 г. он поступил в аспирантуру Дагестанского филиала АН СССР, успешно защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации в Ростове-на-Дону и в Москве.

Более 50 лет Хидир Хидирович был связан с Дагестанским государственным университетом, где он четверть века был деканом историко-филологического и исторического факультетов.

Профессор Х.Х. Рамазанов внес большой личный вклад в развитие отечественного кавказоведения. Его перу принадлежат более 250 научных работ, в том числе ряд монографий.

Коллектив филологического факультета и ректората Дагестанского государственного университета выражает соболезнования родным и близким ученого.

Последнее обновление 30.09.19 22:03