Студенты-иностранцы ДГУ приняли участие в Форуме молодых соотечественников

IMG-20190927-WA0011В последние дни сентября в Дагестане произошло важное событие. В республику из разных стран мира приехали молодые соотечественники – этнические дагестанцы, которым дороги, как и россиянам, общечеловеческие ценности: любовь к своей исторической Родине, гуманизм, солидарность, устремленность в будущее. 24 сентября в конференц-зале исторического парка «Россия – моя история» состоялась пленарная сессия Международного форума молодых соотечественников.

В актовом зале гостей приветствовали глава республики Владимир Васильев и почетные гости форума – представители российского правительства. Они говорили о возрастающей роли молодежного движения соотечественников в общемировых процессах и тепло благодарили приехавших гостей.

Участники форума осмотрели интересную выставку достижений представителей агропромышленного, инвестиционного и туристического потенциала республики Дагестан, а также выставку ювелирных и гончарных изделий дагестанских мастеров.

На мероприятии присутствовали и представители Дагестанского госуниверситета в лице проректора по воспитательной и социальной работе Мадины Магомедовой и преподавателей и студентов факультета международного образования ДГУ. Искреннюю радость вызвала встреча преподавателей ФМО с бывшим выпускником факультета из Сирии, даргинцем по национальности, Шафиком Акушали. Приятно было познакомиться и с соотечественниками из Иордании и Сирии, которые были искренне рады приезду на родину своих предков.

Далее началась работа дискуссионных сессий по разным направлениям. Мероприятия в историческом парке «Россия – моя история» закончились интересной экскурсией по музею.

Здесь же была организована выставка к 96-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которую с большим интересом осмотрели гости форума. А студенты ФМО ДГУ написали в книге отзывов искрение слова благодарности поэту. Никого не оставили равнодушным слова этого великого человека: «До биенья последнего людям посвящается сердце мое».

Будем ждать очередной форум молодых соотечественников в 2022 году!

IMG-20190927-WA0010

Последнее обновление 27.09.19 21:56