Самые актуальные вопросы оригинальности диссертаций обсудят в ДГУ

oformlenie-dissertatsii-po-gostu11 сентября в 11:00 (МСК) Научная библиотека приглашает преподавателей, аспирантов, магистрантов Даггосуниверситета принять участие в открытом вебинаре "Диссертации и публикации. Допустимый объем заимствований, общепризнанные понятия, процент оригинальности и другие фантомы". Вебинар состоится на площадке Молодежного центра (ул. Батырая 1, Научная библиотека, 2-ой этаж). Вебинар проводит компания «Антиплагиат».

Спикер вебинара: Михаил Гельфанд – доктор биологических наук, член Academia Europea, зам. директора по науке ИППИ РАН; профессор Сколтеха, ВШЭ и МГУ, сооснователь Диссернета; зам. гл. редактора «Троицкий вариант – Наука»; член Комиссии по противодействию фальсификациям в сфере науки РАН; в 2016-2019 гг. член Президиума ВАК.

На вебинаре будут рассмотрены самые актуальные и обсуждаемые вопросы об оригинальности диссертаций и научных публикаций:

1. каков необходимый «ПРОЦЕНТ ОРИГИНАЛЬНОСТИ»;
  2. существует ли «допустимый объем заимствований»?
  3. нужно ли перефразировать собственные тексты для включения в диссертацию?
  4. допустимы ли заимствования в обзорной части диссертации?
  5. что такое АВТОПЛАГИАТ и чем он плох;
  6. может ли быть оправдана повторная публикация статьи?
  7. как соотносятся ДИССЕРТАЦИИ и ПУБЛИКАЦИИ;
  8. можно ли использовать при написании диссертации собственные статьи и монографии?
  9. можно ли использовать в диссертации еще не опубликованные статьи? как их правильно цитировать?
  10. стоит ли публиковать монографии и статьи на основе диссертации?
  11. как использовать СОВМЕСТНЫЕ статьи?
  12. … а если это статьи в соавторстве с собственными аспирантами?
  13. может ли научный руководитель использовать результаты аспиранта без его согласия?

По всем вопросам участия в вебинаре на площадке Молодежного центра можно обратиться к координатору: Торшиной Ю.В., тел. 89604174270.

Вы можете организовать площадку и у себя на факультете. Вам необходимо зарегистрироваться по>>ссылке.

По вопросам участия в вебинаре обращайтесь:
Руководитель учебно-методического центра компании «Антиплагиат» Ольга Беленькая
Тел: +7 (495) 223-23-84 доб. 106