«Волонтеры культуры» ДГУ отправились в межэтнический лагерь

a475907c-2680-43a4-a727-1dc2dd3a6f3e17 августа 17 студентов ДГУ направились в межэтнический лагерь, который проходит на территории города Печоры Псковской области. Ребята - активисты Комитета по делам молодежи - под руководством председателя Асхабали Омарова проведут в лагере 7 дней. Среди них: Мурадин Джамалов, Эльмира Нугаева, Ахмед Баширов, Гаджи Нажуев, Дилара Мусаева, Аида Курбанова, Мурад Юнусов, Магомед Магомедов, Саид Илимов, Даниил Карапетян, Эльмира Исаева, Саид Ибрагимов, Гамид Гаргацев, Амир Муртузалиев, Ибрагим Алимгереев и Исагаджи Тажудинов. Ребята разных национальностей и конфессий отправились туда для участия в проекте «Волонтеры культуры», который реализуется Министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

Как рассказывает проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, задачей проекта является создание и работа социального института добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в масштабах страны, а также формирования российской идентичности единства российского народа, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу. Проект «Волонтеры культуры» был одобрен Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году на заседании Совета по культуре. В 2019 году Министерство культуры Российской Федерации включило в Национальный проект «Культура» федеральную программу «Волонтеры культуры». Формат проекта - волонтерские мероприятия, запланированные в историческом городе Печоры Псковской области, предполагает 7 практических сессий от 7 до 17 дней и включает теоретические занятия, посвященные развитию и поддержке добровольческих движений, мастер-классы по реставрации, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия. Мероприятия будут проводится как в самих Печорах, так и на территории известного Успенского Псково-Печерского монастыря, основанного в XV веке. Размещаются добровольцы в Паломническом центе Псково-Печерского монастыря. Центр располагает всей необходимой инфраструктурой: жилыми корпусами, трапезной, конференц-залом, спортзалом, футбольным полем, прогулочными зонами, кострищами для вечернего отдыха.

Смена будет проходить с 19 по 26 августа в Псковской области города Печора. В лагере с ребятами также будет представитель Муфтията РФ. Одним из организаторов лагеря является общероссийская общественная организация содействия дружбе народов «Союз наций и народов России».

Последнее обновление 10.10.10 10:32