В ДГУ проходят вступительные экзамены в аспирантуру

aspir_1Желающих поступить в Дагестанский государственный университет много не только на программы бакалавриата и магистратуры, но и на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. В этом мы убедились, побывав сегодня, 1 августа, во Дворце спорта ДГУ, где прошло вступительное испытание по философии. Экзамен прошел в форме тестирования.

Конкурс в этом году, как и всегда, большой. Прием в аспирантуру ДГУ объявлен по 31 научным специальностям в рамках 11 укрупненных направлений. На все направления подготовки в аспирантуре есть конкурс. Документы подали и многие выпускники магистратуры, которые имеют около 10 опубликованных научных работ. Наличие таких индивидуальных достижений учитывается при конкурсном отборе и зачислении в аспирантуру. Примечательно, что среди поступающих есть много выпускников других вузов, в частности ВШЭ, РПА, МГУ тонких химических технологий, МЭСИ и других вузов. Это говорит о том, что аспирантура Дагестанского госуниверситета весьма востребована. Как отмечает проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, много желающих продолжить обучение по таким направлениям, как «Биологические науки», «Языкознание и литературоведение», «Физика и астрономия», наряду с направлениями «Юриспруденция» и «Экономика», где традиционно большой конкурс.

Аспирантура – достаточно ответственный шаг, означающий готовность посвятить свою профессиональную деятельность науке и образованию. Одной из тех, кто решился на этот шаг, стала выпускница филологического факультета ДГУ Залина Диярханова, которая хочет посвятить себя преподавательской деятельности. «Мне очень нравится профессия преподавателя. Я полюбила ее во многом благодаря своему факультету, где замечательный декан и профессорско-преподавательский состав. Думаю, что учиться в аспирантуре не будет очень тяжело, потому что, в любом случае, ты обучаешься профессии, которая тебе нравится», – сказала она.

Впереди будущих аспирантов ждет испытание по иностранному языку, которое также пройдет в форме тестов. Напомним, что 30 июля ребята сдавали устно-письменный экзамен по научной специальности, где каждый поступающий имел возможность раскрыть свои знания перед предметной комиссией во время устных ответов.

aspir_2

aspir_4