Летняя школа по русскому языку для студентов Асьютского университета!

IMG-20190707-WA00096 июля в Дагестанском государственном университете стартовала Летняя школа по русскому языку для студентов Асьютского университета (г. Асьют, Арабская Республика Египет). Возможность участия в ежегодной языковой стажировке предоставляется в качестве поощрения за усердие и хорошую успеваемость лучшим студентам университета. В этом году такую возможность получили 12 студентов. Группу студентов возглавляет доктор Хуссиен Ахмед Хуссиен Ахмед Метава.

Данная стажировка осуществляется во исполнение пункта об обмене студентами Соглашения о межвузовском сотрудничестве и является ответным мероприятием на визит студентов факультета востоковедения ДГУ в Асьютский университет для участия в двухмесячной языковой стажировке по арабскому языку.

Летняя школа продлится 2 недели и кроме занятий по русскому языку студентам будет предоставлена возможность посетить исторические и культурные достопримечательности России, в том числе: Красную площадь, Поклонную гору, Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы (г. Москва), Этноцентр, Музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Музей города Махачкалы, Мемориальный комплекс Ахульго, Сулакский каньон и т.д.

7 июля участники Летней школы уже побывали в старейшем городе нашей страны, в Дербенте, где для них была организована незабывемая экскурсия с посещением старой части города и мечети, крепости Нарын-кала, армянской церкви, Музея ковров и народного прикладного искусства, домика Петра I и набережной.

В рамках визита предполагается также проведение российско-египетской студенческой встречи «Русский язык – язык братства и дружбы между народами» с концертным участием ансамбля «Мой Дагестан».

Информация предоставлена Управлением международных связей ДГУ

20190708_110541