В ДГУ определили лучшие молодежные проекты

unekoo_46 июля на базе Дагестанского государственного университета прошел финальный этап открытого конкурса молодежных проектов «UNECO–2019».Организаторами мероприятия выступили экономический факультет ДГУ и Студенческое научное общество вуза.

Уже второй год экономический факультет Дагестанского государственного университета становится организатором открытого конкурса молодежных проектов «UNECO», главной целью которого является создание условий для осуществления предпринимательской инициативы студентов, развития конкурентоспособности, социальной ответственности и предприимчивости.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе Магомед Гасанов, который поприветствовал всех участников и гостей конкурса. В своей речи он отметил важность проведения подобных мероприятий, которые способствуют повышению конкурентоспособности студентов-участников на рынке труда. Далее выступил декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев. Он также поприветствовал присутствующих и пожелал участникам удачи в защите своих проектов.

Участники представляли свои проекты не только преподавателям и студентам, но и приглашенным гостям. Оценить идеи молодых людей пришли: руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, генеральный директор исламской финансовой компании «ЛяРиба-Финанс» Мурад Алискеров, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев, соучредитель фирмы «Триокс» Шамиль Магомедов, директор Центра поддержки предпринимательства Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Загиди Махмудов и управляющий компании «Перец Групп» Гаджи Зулумханов.

В качестве жюри выступили: Камиль Магомедов – генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «РосФинЭкспертиза», учредитель свадебного портала «Dagnevesta.ru», маркетинговой компании Brand-M Мурад Самедов, общественный и политический деятель Арсен Гаджиев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов и генеральный директор ООО «Союз» Атлухан Ахмедов.

Среди большого числа конкурсантов в финал прошли лишь 8 конкурсных работ. Это проект «Мобильный планетарий» студента 2 курса экономического факультета Саида Керимханова; проект «LUMO» - люминесцентное покрытие в дизайне» магистрантки 1 года обучения факультета управления Дианы Абдуллаевой; гостиница «Котопёс» студенток 1 курса экономического факультета Эльвины Мирзабековой, Мадины Джабраиловой и Мадины Шихшинатовой. В финал прошли также: Магомед Омаров – студент 2 курса экономического факультета («Система SMS-оповещений Alart System»); Магомед Магомедов и Зулайхат Зайнутова – студенты 3 и 1 курса экономического факультета («Каршеринговая компания «ICAR»); Зарина Абакарова – студентка 3 курса экономического факультета («Заведение Laltrospazio»). Лучшими были признаны проекты студентов 4 курса факультета управления Мирзы Гаджимагомедова и Магомед-Расула Исмаилова – компания «Medical quadcopter», а также проект Мадинат Идрисовой – студентки 4 курса химического факультета – «Агентство интернет-маркетинга «MADISTA»».

Призовые места распределились следующим образом:

1-е место занял Саид Керимханов (проект «Мобильный планетарий»);

2-е место завоевала Диана Абдуллаева (проект «LUMO» - люминесцентное покрытие в дизайне»);

3-е место взяли Магомед Магомедов и Зулайхат Зайнутова (проект «Каршеринговая компания «ICAR»).

Организаторы конкурса выражают благодарность спонсорам конкурса: строительной компании ООО «Союз», исламской финансовой компании «ЛяРиба-Финанс» и Многофункциональному миграционному центру.

Желаем всем участникам успеха, удачи во всех начинаниях и сил для новых свершений!

Фатима Насирова

unekoo_5