Студенты-иностранцы ДГУ на молодежном форуме

kuree_1Иностранные учащиеся факультета международного образования Дагестанского государственного университета приняли участие в Международном молодежном образовательной форуме "Кюре-2019: Поколение лидеров", который проходил с 25 по 28 июня в селе Цмур Сулейман-Стальского района.

Организаторами форума являлись администрация Сулейман-Стальского района, Министерство по делам молодежи РД, Министерство по национальной политике и делам религии РД при поддержке ДРО ВОД "Волонтеры Победы".

Поездка студентов ФМО ДГУ в Южный Дагестан с его уникальной природой, доброжелательными и гостеприимными людьми стала для иностранцев настоящим подарком. Их мечта - увидеть Дагестан за пределами Махачкалы - сбылась.

По прибытии иностранцев сразу окружили вниманием. Вначале студенты посетили радоновый источник, расположенный в тенистом лесу. Затем для всех участников форума были проведены познавательные экскурсии в Дом-музей Сулеймана Стальского и Музей Гасана-Эфенди Алкадарского. После этого гости побывали на заводе минеральных вод "Рычал-су", где их угощали знаменитой целительной водой, фруктами и мороженым. Искренний восторг и восхищение у всех иностранцев вызвал незабываемой красоты горный пейзаж, который открылся во время экскурсии на местный водопад.

По окончании экскурсий на территории форума кураторы распределили студентов по группам и началась активная работа. В программу форума были включены образовательные и дискуссионные площадки, где проводились командные игры, диалоги на равных, встречи с руководителями района, известными спортсменами республики и активом молодежи Дагестана. Несмотря на дождь, все активно участвовали в спортивных и культурных мероприятиях. Надо отметить, что российские участники форума, включая кураторов и волонтеров, быстро нашли общий язык с иностранцами, и между ними сложились теплые взаимоотношения.

А вечерами всех объединяла дискотека, на которой звучала музыка разных стран. Церемония закрытия форума завершилась концертной программой иностранных студентов, в которую были включены песни и танцы народов разных стран, а также стихи и песни на русском языке. Зрители восторженно встречали бурными аплодисментами каждое выступление гостей. Прощаясь с иностранными учащимися, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов сердечно поблагодарил их за активное участие в форуме, за прекрасную концертную программу и пожелал всем успехов в учебе, а также выразил надежду, что прошедший форум оставит добрый след в их сердцах.

kuree_2

Последнее обновление 02.07.19 15:48