220 лет со дня рождения гения: на филфаке ДГУ прошел конкурс чтецов «Полиязычный А. Пушкин»

pushkinnn___36 июня наша страна отмечала 220-летие со дня рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Кажется, нет человека, который бы не знал его знаменитых строк: «Я помню чудное мгновенье…», или «Я вас любил, любовь еще быть может…», или же «Мой дядя самых честных правил…». В любви к творчеству гения признаются все: от мала до велика. Немало любителей стихов Александра Сергеевича можно найти на филологическом факультете ДГУ. Именно здесь 10 июня прошел конкурс чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин», организованный факультетом совместно с Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа и кафедрой русского языка и общего языкознания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Как оказалось, не только филологи любят читать стихи А. Пушкина. Принять участие в конкурсе изъявила и студентка экономического факультета. Почитать стихотворения поэта пришли даже ученицы Гимназии № 13 Патима Акавова, Тавус Омарова и Лейла Махтиева. На конкурсе прозвучали стихи не только на русском, но и на английском, турецком и даже итальянском языках. Ведь не зря конкурс носит название «Полиячычный Александр Сергеевич…».

Оценивало студентов жюри в лице работника кафедры русской литературы Аиды Бабаевой и председателя КДМ филологического факультета Хабав Ахмедиловой. По итогам конкурса победительницей стала студентка экономического факультета Мадина Асхабова. Второе место заняла студентка филологического факультета Фатима Сулаева, третьей стала также учащаяся филфака Айшат Салахова. Дипломом была отмечена и Лейла Махтиева, прочитавшая стихотворение на турецком языке. Помимо дипломов, все призеры были награждены книгами Александра Пушкина, а участники – сертификатами. Завершился конкурс общей фотографией.

Отметим, что конкурс проводился в рамках проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», финансируемого Фондом президентских грантов. Основной его целью является популяризация русского языка и культуры, укрепление межкультурных и межъязыковых связей между народами Северного Кавказа в рамках поэтического творчества.

pushkinnn___1

pushkinnn___5