Студенты Юридического института встретились с работником Прокуратуры РД

IMG-20190522-WA0021По инициативе и при поддержке руководства Юридического института ДГУ было организовано тематическое занятие, посвященное вопросам противодействия коррупции. 22 мая в Юридическом институте ДГУ состоялась встреча прокурора отдела государственной и ведомственной статистики Управления правовой статистики Прокуратуры РД Д. Алихановой со студентами 2 курса. С ребятами было проведено занятие на тему: «Типология личности преступника-коррупционера». В мероприятии также приняли участие преподаватели кафедры уголовного права и криминологии, доценты А. Магомедова и М. Керимова.

Работник прокуратуры рассказала студентам о понятии и сущности коррупции, разъяснила основные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции. Внимание студентов было акцентировано на описании криминологического портрета личности современного коррупционера. Были рассмотрены примеры по фактам совершения должностными и иными лицами коррупционных правонарушений, применение мер ответственности к виновным лицам.

В своем выступлении гость рассказала студентам, что выпускники ДГУ трудятся в органах прокуратуры, связав свою судьбу с благородным делом служения закону и справедливости.

Д. Алиханова обратила внимание студентов на высокие требования к уровню образования и морально-нравственным качествам при подборе кандидатов на должности.

Студенты признали, что такие встречи полезны и необходимы для начинающих юристов. Также они полезны для работников правоохранительных органов, которые имеют непосредственную возможность узнать интересы и проблемы студентов, а также ориентировать их в выборе профессии.

Аминат Магомедова

Последнее обновление 24.05.19 19:24