На экономическом факультете обсудили актуальные проблемы современной экономики

econom_14_05_114 мая на экономическом факультете ДГУ состоялась VIII международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире». Организатором конференции выступила кафедра мировой и региональной экономики.

С приветственным словом заседание открыл проректор ДГУ по науке и инновациям Назир Ашурбеков, который поздравил всех с успешным прохождением аккредитации вуза и отметил важность рассмотрения вопросов экономики в глобальном аспекте.

Также Назир Ашурбеков рассказал, с какими ведущими вузами тесно взаимодействует Даггосуниверситет, отметил важность взаимодействия с Дагестанским научным центром РАН. «Такие конференции являются площадкой проявления возможностей, вовлечения в международную деятельность», – заявил он.

Помимо профессоров, преподавателей и студентов факультета, в конференции приняли участие приглашенные гости. Так, Анжелика Султанова, начальник отдела промышленности, транспорта и связи Министерства экономики и территориального развития РД, выступила с докладом на тему: «Состояние и проблемы развития промышленного комплекса РД в свете развития внешнеэкономической деятельности». В нем были рассмотрены импорт и экспорт РД, таможенные барьеры, сезонные проблемы логистики и методы их устранения.

О «Представительстве МИД России в Махачкале как координаторе внешнеэкономической деятельности РД» рассказал Марат Османов – представитель МИД России в Махачкале, дипломат.

Также среди приглашенных гостей были: президент торгово-промышленной палаты РД «Союз» Батрудин Магомедов; генеральный директор АО «Махачкалинский морской торговый порт» Мурадхан Дибиров и Набигула Юсупов, генеральный директор ООО «Торговый дом Дагестан».

Конференция прошла в форме дискуссии, где каждый посмотрел на экономические проблемы с новой стороны и получил ответы на интересующие вопросы.

econom_14_05_2

econom_14_05_5