Студенты Юридического института посетили Музей истории МВД по РД

IMG-20190508-WA0005В преддверии великого праздника, Дня Победы, 8 мая студенты 1 и 2 курсов направления "Педагогическое образование" (профиль «Право») Юридического института ДГУ посетили Музей истории МВД по РД. Экскурсия была организована директором Юридического института, профессором Шихтимером Магомедовым и заместителем директора Юридического института по направлению 44.03.01. "Педагогическое образование" (профиль «Право»), к.п.н., доцентом кафедры уголовного права и криминологии Давди Магомедовым.

Заместитель директора Музея истории МВД Виктория Юрьевна рассказала об экспозициях музея, истории создания и развития органов внутренних дел РФ, служб и подразделений, входивших ранее и работающих ныне в структуре МВД по РД.

В коллекцию музея входят предметы обмундирования и снаряжения сотрудников внутренних дел России, оружие, фотографии, документы, личные вещи сотрудников милиции и полиции, боевые знамена, а также предметы, отнесенные к категории раритетов. В ходе экскурсии больший интерес вызвала экспозиция боевого оружия: начиная с револьверов начала XX века и заканчивая современными специальными боевыми гранатометными установками. Особое внимание уделили и военной форме, которую носили Герои РФ. Приоритетным направлением выставочной деятельности музея является освещение работы сотрудников полиции, на современном этапе удостоенных звания Героя РФ. Такими были Абдулмалик Магомедов, Ахмед Магомедов, Дибиргаджи Магомедов и многие другие.

Хочется отметить поистине доблестного и храброго человека, выпускника Юридического института Даггосуниверситета, посмертно удостоенного звания Героя РФ, Магомеда Нурбагандова. Он, несмотря на угрозу жизни, сохранил честь офицера полиции перед лицом смерти, оставаясь верным присяге. Студенты задавали вопросы и фотографировались на фоне экспонатов.

В конце мероприятия все присутствующие выразили благодарность руководству музея за создание и бережное сохранения экспозиций, возможность прикоснуться к истории Отечества, почувствовать причастность к сохранению документального архивного наследия нашей страны.

IMG-20190508-WA0004_1

___2016