«Инклюзивное среднее профессиональное образование: проблемы, опыт, перспективы»

9191bbc7-c4c0-4cf9-bfce-b01ffb59f8dd26 апреля руководитель Центра инклюзивного образования Дагестанского государственного университета, зав. кафедрой БЖД, профессор Сакинат Гусейнова приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное среднее профессиональное образование: проблемы, опыт, перспективы».

Конференция прошла на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа в Нальчике в рамках экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования инвалидами. Кроме того, на конференции обсуждались такие вопросы, как создание условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования; кадровое обеспечение СПО инвалидов и лиц с ОВЗ требования к компетенциям и условия привлечения специалистов; основные психолого-педагогические принципы работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ, формирование готовности работать и взаимодействовать с лицами с инвалидностью и ОВЗ в системе СПО и работодателей.

Оператором мероприятия выступил Федеральный методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданный на базе Российского университета дружбы народов.

Сакинат Гусейнова выступила на пленарном заседании конференции с докладом на «Роль межведомственного взаимодействия в реализации инклюзивных практик в образовании». Она поделилась опытом работы в рамках проекта взаимодействия с РУМЦ СКФУ по «Повышению доступности и качества высшего образования для студентов с инвалидностью и ОВЗ». Проект реализуется на базе ДГУ в рамках соглашения о сотрудничестве вуза с Региональным учебно-методическим центром инклюзивного образования (РУМЦ) СКФУ.

aba52dbf-e4b1-43c5-8df0-b80d461942cc

Последнее обновление 29.04.19 18:32