На факультете востоковедения поговорили о вреде и пользе социальных сетей

_bf______125 апреля на факультете востоковедения прошла встреча студентов 1 и 2 курса с представителем Духовного управления мусульман Дагестана Умаром Курамагомедовым. Тема беседы звучала как «Вред и польза социальных сетей». Организатором мероприятия выступила председатель Совета кураторов факультета Эльмира Халимбекова.

В начале своего выступления Умар Курамагомедов отметил, что сегодня практически все люди знакомы с социальными сетями. Одни просто там зарегистрированы и заходят от случая к случаю, другие посещают сети каждый день, читают новости, играют в игры, третьи - ассоциируют свою жизнь с социальными сетями. В социальных сетях можно найти много полезной и познавательной информации. Музыка, видео, фильмы, книги, статьи - всего не перечислить. Можно быстро найти информацию, которая нужна вам.

Особое внимание гость уделил и отрицательным сторонам социальных сетей. Во-первых, зависимость. Как отметил У. Курамагомедов, это самое большое негативное последствие, и от любой зависимости избавиться очень сложно. «Происходит всё очень быстро. Сначала вы зарегистрировались, добавили фотографии, нашли друзей. Все нормально. Потом вы начали всё больше времени проводить в социальных сетях, добавлять массу фотографий, читать все новости, играть в игры. А через некоторое время вы не можете жить без социальных сетей. От первого до последнего пункта можно пройти за месяц», – сказал он.

Представитель ДУМД отметил, что молодежь тратит много времени на социальные сети, а ведь это время можно провести с гораздо большей пользой: встретиться с друзьями, поиграть, поговорить с близкими, посетить исторические места на своей же Родине или же заняться самообразованием, читая полезные книги. У. Курамагомедов привел в пример известных ученых, которые посвятили свою жизнь науке, написали многотомные труды и впоследствии были полезны человечеству.

Он отметил также, что часто встречается в социальных сетях и ложная информация. Каждый в ответе за информацию, которую хранит или распространяет. В конце мероприятия гость пожелал студентам проводить свое время с пользой и уделять больше времени для развития. Студенты поблагодарили его за полезную и очень содержательную лекцию.

_bf______2

Последнее обновление 29.04.19 18:25