И снова Библионочь…

biblio_nocn_619 апреля в Научной библиотеке им. А.А. Абилова прошла Библионочь-2019, определившая своей центральной темой знаменитую формулу «Жизнь есть театр» и организованная Клубом любителей зарубежной литературы. О том, как с течением времени менялось содержание известной метафоры, ставшей основой всей европейской культуры, рассказала открывшая встречу любителей театра доцент Ф.А. Абилова.

О рождении театра в Древней Греции, о театральных жанрах и их эволюции рассказал доцент А.Е. Плохарский. А затем начался театральный марафон. Студенты русского отделения и отделения журналистики филологического факультета ДГУ, студенты ФИЯ ДГУНХ представили фрагменты из пьес Софокла, Аристофана, Б. Шоу, из репертуара театра Кабуки и др. Оживили марафон учащиеся Лицея № 8 г. Махачкалы, представившие попурри из сказок братьев Гримм и Ш. Перро. Марафон сопровождался слайд-шоу, которое подготовила Р.Б. Сайпулаевой.

Затем, как в настоящем театре, был объявлен антракт с почти настоящим театральным буфетом. Второе действие развивалось на двух площадках: под руководством доцента Ф.Х. Исраповой прошло чтение стихов о театре, которое иллюстрировалось художником М. Халиловым. Вторая площадка была отдана любителям отвечать на вопросы викторины и читать незнакомые тексты. Наиболее активные участники Библионочи-2019 были награждены грамотами и книгами.

biblio_nocn_8

biblio_nocn_5