Студентка Филиала ДГУ в г. Избербаше в составе делегации от Дагестана представила республику на Дельфийских играх

delf_igry_2С 19 по 24 апреля в г. Ростове-на-Дону проходили всероссийские XVIII молодежные Дельфийские игры. В них принимали участие более 2 тысяч молодых людей из разных уголков страны. Игры - состязания в области искусства, которые сравнивают с олимпийскими играми, проходили по 29 номинациям. Это народные инструменты, фотография, народный танец, народное пение, изобразительное искусство и другое.

Республику Дагестан представили финалисты Республиканского конкурса песни на национальных языках Дагестана «Голос гор»: Магомед Гаджиев, Амина Хайрулаева, Абдусамад Алиев, Айшат Магомедова и руководитель делегации, сотрудник Министерства по делам молодежи РД Арсен Гусейнов. Молодые дагестанцы выступили в двух номинациях: «Сольное народное пение» и «Эстрадное пение». Республиканский конкурс песни «Голос гор» проводится в Дагестане в качестве отборочного этапа на молодежные Дельфийские игры России. Финалисты конкурса уже третий год представляют республику на фестивале.

Отметим, что обеспечение транспортировки до места проведения мероприятия и обратно, а также раздаточным материалом и экипировкой всех участников взяло на себя Министерство по делам молодежи Республики Дагестан. Айшат Магомедова, студентка 1 курса Филиала ДГУ в г. Избербаше выступала в номинации «Сольное народное пение» средней возрастной группы «14-18». В качестве сопровождающего несовершеннолетнего участника выступил заместитель директора Филиала ДГУ в г. Избербаше Арсен Магомедов.

Конкурсная программа предполагала два тура. В первом туре необходимо было представить 3 народные песни, представляющие песенные традиции своего региона. Песни должны быть разнохарактерными. Одна песня обязательно должна исполняться акапельно. Общая продолжительность звучания программы – до 9 минут. Ко второму туру допускаются 8 участников. В втором туре необходимо было представить 2 песни: одну народную и песню в народном стиле, имеющую авторов. Песни должны быть разнохарактерными и исполняться с сопровождением. Программа второго тура должна быть не менее яркой, чем для первого тура, повторение песен 1первого тура не допускается. Общая продолжительность звучания программы – до 6 минут.

В первом туре приняли участие 24 конкурсанта, представившие 23 региона страны.

Айшат Магомедова в первом туре исполнила даргинскую народную, кумыкскую народную (акапельно) и песню «Долалай» на русском языке. К сожалению, в жесткой конкуренции не удалось выйти во второй тур, но первый опыт участия в конкурсе такого уровня и масштаба является бесценным. По итогам второго тура конкурса золотую медаль получила конкурсантка из Воронежской области, серебряную – из Липецкой области, бронзовую – из Республики Карелия.

delf_igry_3

delf_igry_1